Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полезен ли хлеб?



 

 

 

Внеклассное мероприятие

«История основных продуктов»

 

 

2021 г.

 

ПЛАН

ü Хлеб:

1. История;

2. Этапы получения;

3. Из чего делают хлеб? (загадки);

ü Картофель:

1. История;

2. Этапы получения;

3. Игра: «Угадай действие» (посадка клубней, чистка, еда.);

ü Мороженое:

1. История;

2. Из чего делают мороженое?;

3. Игра: «Убери лишнее» ( молоко, сахар, фрукты, шоколад, орехи, картофель).

ХЛЕБ

По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей. Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней АзииОколо 2600-3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. Они также изобрели первые печки для производства хлеба. Греки научились выпекать хлеб благодаря египтянам, римляне благодаря грекам. В средние века почти во всех городах Европы были булочные.

Хлеб был и остается одним из важнейших продуктов в мире. Возьмем, к примеру, историю Австралии. Многие из первых поселенцев были сосланы на этот материк за кражу хлеба. Мука была важнейшим продуктовым сырьем на государственных рынках. Первая булочная была открыта жителем Сиднея Джоном Палмером, который попал в Австралию на военном корабле.

Теперь вернемся в Россию. Хлеб очень ценился. Поэтому и к пекарям было уважительное отношение. В некоторых странах они даже освобождались от налогов. В неурожайные годы хлеб был на вес золота.

Полезен ли хлеб?

«Заболев, мы вкус к хлебу теряем в последнюю очередь; и как только он появляется вновь — это служит признаком выздоровления», — А.О. Пармантье.

Считается, что слово «хлеб» греческого происхождения, древнегреческие пекари использовали для производства этого продукта специальные горшки — клибанос.

 Этапы получения хлеба (Приложение № 1, рис. 1-10)

 

Во время войны, семидесятилетие которой мы с вами будем скоро отмечать, в блокадном Ленинграде, 125гр. Хлеба спасали жизнь людей. (Приложение №1, рис. 13)

Некоторые дети думают, что хлеб растет на дереве как яблоки, они немного правы. Существует такое дерево. (Приложение № 1, рис. 11-12)

 У Г. Х. Андерсена есть сказка « Как девочка наступила на хлеб»

Плод хлебного дерева – растение семейства Тутовые. Родиной этого овоща является Малайский полуостров. Благодаря своей уникальности хлебное дерево стало достаточно популярным и в наше время оно выращивается во многих частях мира.

 

Плоды формируются по одному или же гроздьями на вершинах веток. Круглые овощи имеют колючую и толстую кожуру. Молодые незрелые плоды окрашены в зеленый цвет, который по мере созревания переходит в желтый с коричневым оттенком (см. фото). В диаметре плоды хлебного дерева могут достигать до 30 см, а масса их будет варьироваться от 3-х до 4-х кг. Ежегодно с одного дерева можно собрать до 700 плодов. Стоит также отметить, что запах у плодов хлебного дерева достаточно неприятный.

 

ЗАГАДКИ:
Из меня пекут ватрушки,
И оладьи, и блины.
Если делаете тесто,
Положить меня должны. (Мука)

 

Белый он, как снег, колючий.
Как песок сухой, сыпучий.
Сладкий-сладкий, словно мёд.
Чай с ним часто муха пьёт (сахар).

 

Одну меня не едят,
А без меня редко едят. (Соль)

 

Хоть жидкое — но не вода.
Не снег, а белое. (Молоко)

 

В белом мешочке
Жёлтый камушек. (Яйцо)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.