Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Что такое экономическая система?



Что такое экономическая система?

Экономическая система - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нём отношений собственности и хозяйственного механизма. В любой экономической системе первичную роль играет производство в совокупности с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

Любая экономическая система отвечает на три главных вопроса экономики: что производить? Как производить? Для кого? Но каждая – по-своему.

Всё в истории человечества насчитывается три экономические системы: традиционная или патриархальная, рыночная и административно-командная или плановая. Применительно к современности говорят также о смешанной и социально-ориентированной рыночной экономике.

Традиционная экономическая система.

Это самая первая по времени образования экономическая система. Она существовала в Древнем мире и в Средние века и в развитых странах умерла в эпоху Возрождения, когда родилась рыночная экономика.

Важнейшей особенностью этой экономики является натуральное хозяйство, то есть продукты производятся не для продажи, а для внутреннего потребления.

Натуральное хозяйство – не только особенность традиционной экономики, но и фактор, жёстко ограничивающий возможности её развития. Ведь когда потребности человека удовлетворены, увеличивать производство просто незачем. 

 В Средние века жили по принципу: «Всё рождается дома». Крестьяне сами выращивали себе продукты питания, шили домотканую одежду, строили жилище и т.д. Ремесленники чаще делали изделия на заказ, например, рыцарские доспехи. Торговля была развита только в городах, на рынках, а так же между государствами. В таких условиях товары, то есть продукты, произведённые для продажи, производились очень редко.  
 

 

Другой важной особенностью традиционной экономики является традиционное распределение ресурсов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.