Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Роль телевидения



Роль телевидения

В политике гласности телевидение сыграло едва ли не определяющую роль. Началось все с массовых трансляций заседаний Съездов народных депутатов. Люди следили за ними как сегодня за сериалами - все очень быстро менялось, звучали лозунги, за которые еще 2 года назад можно было получить пожизненный срок. Теперь же разрешалось многое. Именно в это время появляются первые публицистические передачи на телевидении: «Взгляд», «600 секунд», «До и после полуночи», «Пятое колесо» и другие. Эти программы каждый день делали одно и тоже - обсуждали как все плохо в СССР и как хорошо на Западе. Эти же передачи абсолютно замалчивали факт мощнейшего финансового кризиса в США и в Европе 1987 года. Криз, напомню, был такой силы, что его сравнивают с Великой депрессией.

В конце 80-х годов появляется целая серия документальных фильмов, которые так любят вспоминать сегодня. Самые известные из них: «Россия, которую мы потеряли» и «Так жить нельзя». Основная идея документальных фильмов - какой замечательный был человек Николай 2, а Революция сломала лучшую страну мира. Конечно, это было не так, но эта идея была нужна элите, чтобы объяснить переход к рынку и последующий развал страны.

В 1988 году на экраны выходят 2 кинокартины «Маленькая вера» и «Асса». Очень рекомендую к просмотру - они отлично отражают события тех дней и настроения, царившие в обществе. Большой популярность пользовался фильм «Асса», где в главной роли выступил герой своего поколения - Виктор Цой. В том же 1988 году на экраны выходит фильм по роману Булгакова «Собачье сердце». В фильме очень точно высмеиваются недостатки революции и становления советской власти. Этот фильм опять же подчеркивает перемены в обществе - в 1988 году цензура фильм разрешила, а еще 5 лет назад за него могли посадить.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.