Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отличие от свободы слова. Изменения в литературе и СМИ



 

Поэтому мы должны видеть, что главные причины развития гласности в годы перестройки связаны с тем, что элита готовила планы по смене режима, а для этого были нужны реформы и перемены. Их и обеспечивали с 1985 по 1991 годы, в результате чего великая страна рухнула.

Отличие от свободы слова

Гласность себя оправдала полностью и Конференция считает, что ее нужно развивать дальше. Мы должны создать систему полного информирования трудящихся о происходящих событиях. Нужно пересмотреть пределы секретности информации. Она должна совпадать с интересами советского общества.

Резолюция «О гласности»

Эта выдержка наилучшим образом отмечает чем гласность отличается от свободы слова. В первом случае речь идет о дозированной свободе (полусвобода), а во втором о действительной. Реализуя свои планы советское руководство четко ограничивало рамки дозволенного. Например, критиковать революцию, Сталина, экономику, общество, религию - это можно. Но переходить на личности действующего руководства - запрет. Какой бы гласной не была политика, тех же Горбачева и Ельцина никто особенно не критиковал. И нельзя было.

Изменения в литературе и СМИ

Первый этап гласности и перестройки затронул печатные издания. Теперь пресса, в том числе и государственная, активно обсуждала неудачи советской власти, а также акцентировала внимание на темах, которые ранее не поднимались. Например, активно обсуждались особенности и последствия Чернобыльской аварии.

В литературе появились такие произведения как «Зубр» (Гранин), «Дети Арбата» (Рыбаков), «Белые одежды» (Дудинцев). Все они критиковали советское общество, советской модели управления и сталинизма. В это же время в СССР издается «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Причем книга не просто издается, а идет ее пропаганда и навязывание чуть ли не как книги для обязательного прочтения. Хотя реально «Архипелаг ГУЛАГ» это историческая фальшивка. Солженицын и говорил, что книга построена не на исторических материалах - это просто роман.

Лучшим доказательством того, насколько народ на это подсел, являются цифры по печатной прессе в 1989 году. Три самых популярных ежедневника страны издавались тиражами:

· «Аргументы и факты» - 30 млн

· «Труд» - 20 млн

· «Правда» - 10 млн

В результаты «АиФ» вошли в книгу рекордов Гиннеса - ни до ни после этого еженедельники таким тиражом не издавались нигде в мире.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.