Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Явление четвертое



Явление четвертое

 

Жадов  и Досужев .

 

Досужев . Не стая воронов слеталась!

Жадов . Правда ваша.

Досужев . Поедемте в Марьину рошу.

Жадов . Мне нельзя.

Досужев . Отчего же? Семья, что ли? Детей нянчить надо?

Жадов . Детей не нянчить, а жена дома дожидается.

Досужев . Да вы давно с ней не видались?

Жадов . Как давно? Сегодня утром.

Досужев . Ну, так это недавно. Я думал, дня три не видались.

 

Жадовсмотрит на него.

 

Что вы на меня смотрите! Я знаю, что вы думаете обо мне. Вы думаете, что я такой же, как вот эти франты, что ушли; так ошибаетесь. Ослы во львиной шкуре! Только шкура-то и страшна. Ну и пугают народ.

Жадов . Признаться вам сказать, я никак не разберу, что вы за человек.

Досужев . А вот, изволите ли видеть, во-первых – я веселый человек, а во-вторых – замечательный юрист. Вы учились, я это вижу, и я тоже учился. Поступил я на маленькое жалованье; взяток брать не могу – душа не переносит, а жить чем-нибудь надо. Вот я и взялся за ум: принялся за адвокатство, стал купцам слезные прошения писать. Уж коли не ехать, так давайте выпьем. Василий, водки!

 

Василий  уходит.

 

Жадов . Я не пью.

Досужев . Где вы родились? Ну, да это вздор! Со мной можно. Ну вот-с, стал я слезные прошения писать-с. Ведь вы не знаете, что это за народ! Я вам сейчас расскажу.

 

Входит Василий .

 

Налей две. Получи за весь графин. (Отдает деньги.)

Жадов . И с меня за чай. (Отдает.)

 

Василий  уходит.

 

Досужев . Выпьем!

Жадов . Извольте; для вас только, а то, право, не пью.

 

Чокаются и пьют. Досужев наливает еще.

 

Досужев . Напиши бороде прошение просто да возьми с него недорого, так он тебя оседлает. Откуда фамильярность явится: «Ну, ты, писака! на тебе на водку». Почувствовал я к ним злобу неукротимую! Выпьемте! Пити вмерти, й не пити вмерти; так вже лучше пити вмерти.

 

Пьют.

 

Стал я им писать по их вкусу. Например: надо представить вексель ко взысканию – и всего-то десять строк письма, а ему пишешь листа четыре. Начинаю так: «Будучи обременен в многочисленном семействе количеством членов». И все его орнаменты вставишь. Так напишешь, что он плачет, а вся семья рыдает до истерики. Насмеешься над ним да возьмешь с него кучу денег, вот он и уважает тебя, и кланяется в пояс. Хоть веревки из него вей. Все их толстые тещи, все бабушки невест тебе сватают богатых. Человек-то уж очень хорош, по душе им пришелся. Выпьемте!

Жадов . Будет!

Досужев . За мое здоровье!

Жадов . Уж разве за ваше здоровье.

 

Пьют.

 

Досужев . Много надо силы душевной, чтобы с них взяток не брать. Над честным чиновником они сами же смеяться будут; унижать готовы – это им не с руки. Кремнем надо быть! И храбриться-то, право, не из чего! Тащи с него шубу, да и все тут. Жаль, не могу. Я только беру с них деньги за их невежество да пропиваю. Эх! охота вам было жениться! Выпьемте. Как вас зовут?

Жадов . Василий.

Досужев . Тезка. Выпьем, Вася.

 

Пьют.

 

Я вижу, ты хороший человек.

Жадов . Какой я человек! Я ребенок, я об жизни не имею никакого понятия. Все это ново для меня, что я от вас слышу. Мне тяжело! Не знаю, вынесу ли я! Кругом разврат, сил мало! Зачем же нас учили!

Досужев . Пей, легче будет.

Жадов . Нет, нет! (Опускает голову на руки.)

Досужев . Так ты не поедешь со мной?

Жадов . Не поеду. Зачем вы меня поили! Что вы со мной сделали!

Досужев . Ну, прощай! Вперед будем знакомы! Захмелел, брат! (Жмет Жадову руку.) Василий, манто! (Надевает шинель.) Ты меня строго не суди! Я человек потерянный. Постарайся быть лучше меня, коли можешь. (Идет к двери и возвращается.) Да! вот тебе еще мой совет. Может быть, с моей легкой руки, запьешь, так вина не пей, а пей водку. Вино нам не по карману, а водка, брат, лучше всего: и горе забудешь, и дешево! Adieu! (Уходит.)

Жадов . Нет! пить нехорошо! Ничего не легче – еще тяжелей. (Задумывается.)

 

Василий , по приказанию из другой залы, заводит машину. Машина играет «Лучинушку».

 

(Поет.) «Лучина, лучинушка, березовая!..»

Василий . Пожалуйте-с! Нехорошо-с! Безобразно-с!

 

Жадов  машинально надевает шинель и уходит.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.