Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дайте определение понятию «применение права», укажите его признаки, проанализируйте его функции.



36)Дайте определение понятию «применение права», укажите его признаки, проанализируйте его функции.

Применение права – властная организующая деятельность государства в лице его органов, имеющая цель обеспечить соблюдение запретов и предписаний правовых норм, а также гарантировать управомоченным лицам правовую (т. е. формальную) возможность реализации ими своих прав.

Признаки правоприменительной деятельности:

осуществляется от имени государства компетентными государственными органами и должностными лицами (органы внутренних дел, таможенные и налоговые органы, суды и т.д.);

является видом властно-распорядительной деятельности;

результат правоприменительной деятельности выражается в издании индивидуальных правоприменительных актов (приговоры и решения судов, постановления административных органов и т.д.);

применение права носит процессуальный характер и осуществляется в рамках установленных законом процедур;

реализация принятого правоприменительным органом решения обеспечивается государственным принуждением.

Применение права выполняет следующие основные функции:

Правонаделительная функция проявляется в предоставлении конкретным лицам предусмотренных законом субъективных прав и возложении юридических обязанностей в случаях, когда определенные права и обязанности не могут возникнуть у данных лиц без правоприменительной деятельности компетентных государственных органов.

Правообеспечительная функция наглядно проявляется в конфликтных ситуациях при возникновении споров о праве, при неисполнении юридических обязанностей, когда необходимо устранить с помощью компетентных властных органов препятствия при осуществлении субъективных прав, восстановить нарушенные права путем принудительного осуществления юридических обязанностей, в случае правонарушения в установленном законом порядке возложить на лиц меры юридической ответственности.

Функция по индивидуальному регулированию общественных отношений. В процессе своей деятельности правоприменительный орган определяет содержание, меру и объем прав и обязанностей конкретных лиц, объем юридической ответственности, другие условия поведения участников правореализации. Индивидуальное регулирование в условиях статутной правовой системы имеет строго поднормативный характер. Оно осуществляется на основе правовых норм, в пределах, установленных законодателем. Эта функция применения права выражает меру оперативной самостоятельности и свободу правоприменительных органов в принятии решения в рамках закона. В ней проявляется возможность активного воздействия правоприменительных органов на разрешение правовых ситуаций в процессе правоприменительной деятельности.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.