Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сравните монистический и плюралистический подходы к понятию «объект правоотношения». Проведите классификацию объектов правоотношений.



32)Сравните монистический и плюралистический подходы к понятию «объект правоотношения». Проведите классификацию объектов правоотношений.

Можно выделить две основ­ные теории объекта правоотношения:

монистическую (ее авторы отстаивают единый объект правоотношения)

плюралистическую (в ней признается множественность объектов правоотношения).

1)Согласно монистической теории, объектом правоотношения является пове­дение обязанного лица (проф. О.С. Иоффе) или то фактическое общественное отношение, на которое правоотношение воздействует (проф. Ю.К. Толстой).

Ученые, признающие множественность объектов правоотношений, по–разному определяют его понятие. Так, известный российский правовед проф. Н.Г. Александров под объектом правоотношения понимал «тот имуществен­ный объект, по поводу которого существует данное отношение между субъек­тами». Иное определение дает проф. С.С. Алексеев. Он считает объектами правоотношений «те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направлены субъективные юридические права и обязанности».

2)В плюралистической теории к объектам правоотношений относят следую­щие материальные и нематериальные блага:

1) вещи;

2) продукты духовного творчества (результаты авторской, изобретатель­ской и др. деятельности);

3) личные нематериальные блага (имя, честь, достоинство);

4) действия (воздержание от действий);

5) результаты действий субъектов правоотношений.

В литературе имеются попытки объединить монистический и плюралис­тический подходы к объекту правоотношения, когда фактическое правомер­ное поведение называют юридическим объектом правоотношения (или пред­метом правоотношения), а связанные с этим поведением различные материальные и духовные блага – «материальным объектом» (например, проф. Л.И. Спиридонов). В другом случае, напротив, предметом правоотно­шения полагают материальное или нематериальное благо, а объектом – раз­нообразные фактические общественные отношения (проф. А.Г. Братко).

 

Объекты правоотношений -- материальные и нематериаль-ные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотно-шения, осуществляют свои субъективные юридические права и субъективные юридические обязанности.

Различают такие виды объектов правоотношений:

1) предметы материального мира: вещи, ценности, имущество и т.п. Вещи -- предметы природы в их естественном состоянии, а также созданные в процессе трудовой деятельности. К ним от-носятся средства производства, предметы потребления. Ценнос-ти - деньги, акции, векселя, облигации, ценные документы (диплом, аттестат). Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование -- это только некоторые правоотношения, где объектом являются предметы материального мира;

2) услуги производственного и непроизводственного характера-- выполнение работы, обусловленной договором или контрак-том, напр., договор перевозки, подряд на капитальное строи-тельство, исполнение песни на праздничном концерте и др.;

3) продукты духовного и интеллектуального творчества -- про-изведения искусства, литературы, живописи, кино, информация, компьютерные программы и иные результаты интеллектуальной деятельности, которые защищаются законом (напр., Закон Укра-ины «Об авторском праве и смежных правах»). По поводу них возникают правоотношения у субъектов права -- граждан, посе-щающих музеи, выставки, библиотеки, поэтические вечера, а также покупающих книги, компьютерные программы и т.п. Здесь у субъекта интерес к объекту духовный, интеллектуальный;

4) личные неимущественные блага -- жизнь, здоровье, честь, достоинство, право на образование и другие права и свободы. Например, между учеником и руководством школы возникает правоотношение. Его объектом является не аттестат, а образо-вание. Между гражданином, который приобрел путевку в сана-торий, и администрацией санатория возникает правоотноше-ние, его объект -- здоровье гражданина; в доме отдыха объектом правоотношения является отдых владельца путевки и т.п.

Объект правоотношения - это то, ради чего оно возникает. Если объект права -общественные отношения, которые могут быть предметом регулирования и требуют такого регулирова-ния, то объект правоотношения -- уже конкретнее -- частичка общественных отношений, элемент (единица общего), по пово-ду которого взаимодействуют субъекты, то, на что направлены субъективные юридические права и обязанности лиц. Человек не может быть объектом правоотношения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.