Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из воспоминаний. Тем временем



Из воспоминаний

«Мы плакали вместе с ней»

Людмила Снитко, внучка Епистинии Степановой, дочь Николая:
– Бабушка всегда была главной фигурой в моей жизни. Так повелось еще с детских лет. Она ведь до конца своих дней не могла оправиться от перенесенного горя. Поэтому детей часто отправляли к бабушке, чтобы она переключалась на нас. И эта немудреная хитрость удавалась. Она брала себя в руки и начинала заниматься нами. Просили ли мы у бабушки блинов с творогом или вареников с вишней – она никогда не отказывала и начинала стряпать. Видимо, в молодости у нее был веселый характер. Рассказывала интересные и смешные истории так мастерски, что мы все хохотали.

Бабушка любила перебирать фронтовые письма в своем чемодане. Почти каждое знала наизусть. Любила просто подержать письмо в руках, затем неторопливо и осторожно передавала мне и говорила: «Люся, почитай, это от Фили... последнее... А это от Васи... А это от командира Лисицына. Видно, хороший человек, нашел время написать и поблагодарить за моего сыночка». Часто заканчивалось тем, что мы плакали вместе с ней.

Мы переписывались с Уссурийским краем, где воинская часть носила имя Александра Степанова. Я напишу письмо, бабушка прочитает и говорит: не так. Я переписываю. Она писала письма солдатам, чтобы они хорошо служили, защищали Родину, как ее сыновья.

Тем временем

Потомки Епистинии Степановой обратились к россиянам с просьбой поддержать строительство главного храма Вооруженных сил РФ, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю России. Он возводится в Московской области в Военно-Патриотическом парке.

Храм – по-настоящему народный проект и строится исключительно на пожертвования. Реквизиты для оказания содействия строительству храма размещены на официальном сайте благотворительного фонда «Воскресение».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.