Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Траур не надену. Где мои сыны?»



Траур не надену

Думала ли, когда после недолгих уговоров собирала Сашеньку в дорогу, что он станет одним из лучших защитников Родины и самой страшной ее потерей? Ведь могла не отпустить, уговорить, разжалобить.

Описать словами страдания Епистинии Федоровны было невозможно. Чтобы никто из близких не слышал ее горя, она по ночам уходила в степь, ложилась в густую траву и выла от боли. А утром снова брала икону. «Это ведь неправда, что нет больше Илюши, нет Саши? – причитала Епистиния. – Не могли они погибнуть! Живы и Филя с Васей, и Павлуша с Ваней, жив и Коля. Просто пока они воюют, им не до матери, не до писем. Но они скоро вернутся домой. Убереги их, Господи, от пуль и от врага!».

Тимашевский музей семьи Степановых

И никто тогда не знал, насколько будет горька материнская судьба: почти все ее сыновья примут мученическую смерть.
Под Днепропетровском сложил голову партизан-разведчик Василий Степанов. На белорусской земле могила Ивана. Пропал без вести один из защитников Брестской крепости Павел Степанов. В фашистском концлагере Фореллькруг замучен Филипп...

Но мать не сразу узнала об этом. Она ждала и никогда не надевала траурного черного платка. Верила, что дети живы, только не могут подать весточки.

«Где мои сыны?»

Постепенно в хутор начали возвращаться солдаты. Их было немного. По приезде каждого фронтовика в хату набивалось все местное население. Женщины с надеждой в глазах спрашивали: «Моего не встречали?»
Епистиния сидела в сторонке. Про кого спрашивать? Про Павлушу, Филю, Федю? А может, про Колю или Ивана с Василием?

Степанова дни и ночи проводила у калитки. Если видела человека в военной форме, бежала за ним. «Сыночек! – проносилось в ее голове. – А вдруг он не узнал хату, дома давно не был. А хата совсем покосилась, изгороди нет…»

Зал Величие и боль семьи Степановых

1 из 2

Встречала каждый эшелон с солдатами. Вглядывалась в лица фронтовиков. Иногда кричала: «Не слышали про Степановых?» Ответ всегда один: «Не видели. Не знаем. Спроси у других, мать».

Епистиния часто вспоминала тот день, когда узнала, что кончилась война. «Шла я в станицу и встретила двух молодых. Они веселые такие, смеются: «Бабка, война кончилась!» Я, как услышала, корзинку из рук выронила, ноги мои подкосились, упала наземь и говорю: «Земля, скажи мне, где ж мои сыны?..»

Тогда она еще не знала, что с войны придет только один – Николай. На него Епистиния получила похоронку, но фронтовая почта ошиблась, и сын вернулся домой. Встречали фронтовика из госпиталя всей семьей. Мать, жена и трое детей. Сильно исхудавший, бледный, опираясь на палку, Николай появился в хуторе. И сразу к матери. Они обнялись. И долго молчали. Им было страшно и больно смотреть в глаза друг другу.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.