Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ортостатическая проба Таблица 1



Ортостатическая проба                                          Таблица 1

Увеличение ЧСС по сравнению с исходной уд/мин Оценка
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Более 20 Неудовлетворительно

3. Показатели функционального состояния дыхательной системы

Простейшими показателями системы внешнего дыхания являются: частота дыхания (ЧД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), а также показатели тканевого дыхания: проба с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генчи).

   Частота дыхания (ЧД) зависит от пола, возраста, уровня здоровья, тренированности. Для подсчета кладут ладонь между нижней частью грудной клетки и верхней частью живота. Спокойный вдох и выдох – одно дыхание. У здорового человека ЧД в среднем 14 – 16 дыханий в минуту. У систематически тренирующихся спортсменов ЧД 10 – 14 дыханий в минуту. У студентов с заболеванием дыхательной системы ЧД в минуту довольно высокая – более 50 дыханий в минуту.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) показывает максимально возможный объем вдыхаемого воздуха за один вдох и отражает функциональные возможности системы дыхания. Определяется ЖЕЛ с помощью водяного или сухого спидометра. ЖЕЛ зависит от пола, возраста, веса тела, развития дыхательных мышц, уровня здоровья дыхательной системы, тренированности. Средняя ЖЕЛ у мужчин – 3,5-4,5 л, средняя ЖЕЛ у женщин – 2,5-4 л. У тренированных людей: у мужчин – до 8л, у женщин – до 6 л.

(Справочно. В тесте не определяется)

Проба Штанге проводится следующим образом: производится вдох и выполняется его задержка (нос и рот закрыты). Фиксируется время задержки дыхания на вдохе.

Проба Генчи заключается в задержке дыхания на выдохе после предварительных  2 – 3 дыхательных движений.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.