Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕМЕЙНОЕ ПРАВО



СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Семейное право –система правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей в семью на воспитание.

Семейное право– это отрасль права, которая регулирует имущественные и личные неимущественные отношения в сфере семейно-брачных отношений.

Брак– это союз мужчины и женщины, заключенный с целью создания семьи. Брак - это юридически оформленный свободный, добровольный союз мужчины и женщины, заключенный на условиях и в порядке, установленных законом, направленный на создание семьи и порождающий права и обязанности супругов. Брачный договор – соглашение супругов, устанавливающее имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный договор - это правовое соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, которое определяет их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ). Общая собственность супругов - это имущество, нажитое супругами во время брака. Имущественные права супругов – это права, связанные с собственностью супругов, которые можно отчуждать, они могут выступать предметами сделок и имеют денежный эквивалент. Личные права супругов – это права, затрагивающие их личные интересы, они неотделимы от их носителей, неотчуждаемы по воле их обладателя, не могут быть предметом сделок и не имеют денежного эквивалента. Лишение родительских прав – мера семейно-правовой ответственности за нарушение родительских прав и интересов своего ребенка, предусматривающая их прекращение в принудительном порядке. Ограничение родительских прав – принудительное временное изъятие ребенка от родителей без лишения родительских прав, основанное на решении суда. Опека – способ восполнения дееспособности, защиты прав и интересов и воспитания детей в возрасте до 14 лет, оставшихся без попечения родителей. Попечительство– способ восполнения дееспособности, защиты прав и интересов и воспитания несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, оставшихся без попечения родителей. Расторжение брака – один из способов прекращения брачных отношений в органах ЗАГСа или в суде. Ребенок– лицо, не достигшее 18 лет (совершеннолетия). Семья– это общность совместно проживающих лиц, объединенных правами и обязанностями, предусмотренными семейным законодательством. Субъекты семейных правоотношений – супруги, родители или лица, их заменяющие, а также другие члены семьи. Усыновление (удочерение) – акт на основании решения суда в отношении несовершеннолетних, порождающий возникновение родительских прав и обязанностей между усыновителями и усыновленными. Фиктивный брак – брак, заключенный одним из супругов или обоими без намерения создать семью.
 
 

Принципы семейного права закреплены в ст. 1 СК РФ. К ним относятся:

1) принцип добровольности брачного союза между мужчиной и женщиной;

2) принцип равенства супругов в семье;

3) принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

4) принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии, обеспечении приоритетной защиты их прав и интересов;

5) принцип приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.