Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. Гражданско-правовая ответственность – установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что влечет за собой нарушение субъек



ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

 

Гражданское право– это отрасль права, которая регулирует имущественные и некоторые личные неимущественные отношения. Гражданское правовключает институт права собственности и институт обязательственного права.

Гражданско-процессуальное право – это отрасль права, которая регулирует порядок судопроизводства по гражданским делам.

Гражданские проступки (деликты) –это нарушения в сфере имущественных и личных неимущественных отношений (авторские права, честь и достоинство).

Гражданско-правовая ответственность – установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что влечет за собой нарушение субъективных гражданских прав другого лица.

Гражданские правоотношения– отношения между субъектами гражданского права: физическими лицами (граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства), юридическими лицами (учреждения, организации).

Эмансипация– признание несовершеннолетнего с 16 до 18 лет полностью дееспособным, если он работает по договору или занимается предпринимательством, органом опеки и попечительства или судом (в случае несогласия родителей несовершеннолетнего).

Юридическое лицо –организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Гражданская правоспособность- это способность субъекта иметь гражданские права и нести обязанности.

Гражданская дееспособность –это способность субъекта своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Собственность –это взаимоотношения междусобственником и несобственником данной вещи;отношение лица к принадлежащей ему вещи как к своей: право на владение, пользование и распоряжение.

Сделка –действия лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор –сделка, в которой принимает участие несколько лиц; это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Иск– это требование лица в судебном порядке защитить нарушенные права.

Истец – лицо, которое обращается в суд с исковым заявлением за защитой своих прав и интересов.

Ответчик – лицо, в отношении которого направлены требования истца по поводу нарушенных прав.

Исковое заявление– документ, подающийся в суд в письменной форме, содержащий просьбу об удовлетворении требований истца (стороны-заявителя) в случае нарушения его прав, свобод или иных законных интересов.

Потребитель –это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.