Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Непрерывные швы.



Непрерывные швы.

Скорняжный шов - применяют для соединения мышц и фасций, когда не требуется значительного натяжения тканей, а также для сшивания серозных (брюшина) и слизистых оболочек. Чтобы наложить непрерывный скорняжный шов, нужно вдеть нитку необходимой длины в ушко иглы так, чтобы один конец ее был значительно короче другого. Шов начинают у одного из углов раны. Первый стежок шва завязывают морским узлом. Затем той же ниткой зашивают рану на всю длину через край, вводя иглу и извлекая ее на одинаковых расстояниях от краев раны и с равными промежутками между проколами. После каждого стежка шва помощник рукой или двумя пинцетами перехватывает нитку и стягивает ею рану. Последний стежок делают двойным концом нитки. При этом на крае раны, где сделан последний прокол тканей, образуется ниточная петля, которую связывают с концом нитки противоположного края раны морским узлом.

Матрацный шов - накладывают на ткани, где возможно прорезывание шва.

Кисетный шов - применяют на небольших округлых ранах, а так же для временного закрытия естественных отверстий. Нить проводят параллельно краям раны или отверстия, чередуя вколы и выколы иглы через захваченную пинцетом складку, концы нитей стягивают и завязывают.

Портняжный шов Шмидена - накладывается на полые органы, вкол иглы производят во всех случаях с внутренней поверхности сшиваемых кромок.

Шов Ламбераосновной кишечный шов. Он может быть выполнен по принципу прерывистого и непрерывного шва. Иглу при этом шве вводят на расстоянии 5—8 мм от края раны, прокалывая только серозный и мышечный слои, выводят — на той же стороне, отступя 2—3 мм от края раны. На другой стороне раны иглу проводят на расстоянии 2—3 мм от края раны, а выводят ее наружу, отступя 5—8 мм от раневого края. В результате натяжения нитки и завязывания ее морским узлом края раны заворачиваются внутрь, соприкасаясь своими серозными оболочками.

Снятие швов. Снимают швы, наложенные на кожу и слизистые оболочки. Погруженные швы (на мышцы, фасции, брюшину, внутренние органы) не снимают, они инкапсулируются или рассасываются.

Кожные швы снимают на 10 - 14 день после наложения. Предварительно шов обрабатывают 5%-ным спиртовым раствором йода, затем захватывают пинцетом узел прерывистого шва и слегка вытягивают нитку из толщи кожи, перерезают ее ножницами, а весь стежок извлекают пинцетом.

При снятии непрерывного шва подрезают нитку каждого стежка. В заключение отверстия каналов шва дезинфицируют 5%-ным спиртовым раствором йода.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.