Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прерывистые швы.



Прерывистые швы.

Простой узловой шов — основной и наиболее часто применяемый в хирургии. Его накладывают на кожу, фасции, мышцы и другие ткани. Для каждого стежка узловатого шва требуется отдельная нитка длиной 15—20 см. Края раны фиксирую хирургическим пинцетом; иглу, зажатую иглодержателем, вкалывают на расстоянии 0,5 -1,5 см от краев раны, и, действуя одновременно пинцетом и иглой в противоположных направлениях, прокалывают ткани на одной стороне раны; на другой стороне таким же образом проводят иглу изнутри наружу. Стежки накладывают на расстоянии 0,5 -1,5 см один от другого. После наложения каждого стежка нити завязывают, обеспечивая точное сопоставление краев раны без чрезмерного усилия. Узлы следует располагать сбоку раны, на стороне вкола иглы. Закрыв всю рану швами, обрезают нитки ножницами, оставляя концы примерно 1-1,5 см длиной(схему зарисовать).

Ситуационный шов - используют при ушивании длинной раны с непрямолинейными краями. Первый стежок накладывают в средней части раны, затем в каждой части раны накладывают еще по одному стежку, потом зашивают отдельные участки.

Петлевидный шов - применяют для закрытия широко зияющих ран, грыжевых отверстий, при завороте и вывороте раневых краев и т. д. Его наиболее часто накладывают на кожу, апоневрозы, мышцы и сухожилия.

Для наложения петлевидного шва делают проколы иглой справа налево через оба края раны, а затем, отступив на 1—1,5 см от первого прокола, проводят иглу в обратном направлении, т. е. слева направо. Концы ниток связывают на правой стороне. Такими стежками шва закрывают всю рану или комбинируют их с узловатыми швами.

Шов с валиками предназначен для закрытия сильно зияющих ран со значительным натяжением краев. Нити вводят в ушко иглы так, чтобы оба конца нити были одинаковой длинны. Проведя петлю на противоположную сторону раны, освобождают ее из иглы через пружинящую вырезку ушка. В петли всех стежков, расположенные на одной стороне раны, и между концами нитей на другой стороне помещают кусочки резиновой трубочки или марлевые валики, концы нитей завязывают.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.