Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По­ве­де­ние и выс­шие пси­хи­че­ские функ­ции



По­ве­де­ние и выс­шие пси­хи­че­ские функ­ции

Все жи­вые су­ще­ст­ва ак­тив­но взаи­мо­дей­ст­ву­ют с ок­ру­жаю­щей сре­дой с це­лью вы­жи­ва­ния, со­хра­не­ния и при­ум­но­же­ния ви­да. Это це­ле­со­об­раз­ное ак­тив­ное взаи­мо­дей­ст­вие ор­га­низ­ма с ок­ру­жаю­щей сре­дой на­зы­ва­ет­ся по­ве­де­ни­ем.

Для низ­ших жи­вых су­ществ ха­рак­тер­ны лишь про­стей­шие фор­мы по­ве­де­ния, на­при­мер реф­лек­сы (пры­жок бло­хи). Они тре­бу­ют лишь вос­при­ятия внеш­них раз­дра­жи­те­лей и не­по­сред­ст­вен­ной дви­га­тель­ной ли­бо ве­ге­та­тив­ной ре­ак­ции на них.

Для бо­лее со­вер­шен­но­го по­ве­де­ния в слож­ной ок­ру­жаю­щей сре­де по­тре­бо­ва­лось и бо­лее слож­ное по­ве­де­ние. В са­мом об­щем ви­де та­кое по­ве­де­ние опи­сы­ва­ет­ся схе­мой ор­га­ни­за­ции функ­цио­наль­ной сис­те­мы (гл. 4, рис. 4.6). Из этой схе­мы вид­но, что для слож­но­го по­ве­де­ния не­об­хо­ди­мо:

¾ вы­би­рать наи­бо­лее на­сущ­ную по­треб­ность, или мо­ти­ва­цию;

¾ по­сто­ян­но про­во­дить од­но­вре­мен­ную об­ра­бот­ку ин­фор­ма­ции о ве­ду­щей по­треб­но­сти, те­ку­щей об­ста­нов­ке, вклю­чая со­стоя­ние ор­га­низ­ма, ин­фор­ма­ции, хра­ня­щей­ся в па­мя­ти, ре­зуль­та­тах вы­пол­няе­мых дей­ст­вий. Яс­но, что это тре­бу­ет под­дер­жа­ния од­но­вре­мен­ной ак­тив­но­сти всех от­де­лов ЦНС;

¾ хра­нить в па­мя­ти и при не­об­хо­ди­мо­сти из­вле­кать ин­фор­ма­цию о за­ко­но­мер­но­стях ок­ру­жаю­щей сре­ды, а для это­го — об­ла­дать воз­мож­но­стью по­зна­вать эти за­ко­но­мер­но­сти;

¾ стро­ить слож­ные про­грам­мы по­ве­де­ния — по­сле­до­ва­тель­но­сти дей­ст­вий, обес­пе­чи­ваю­щие наи­луч­шее дос­ти­же­ние как про­ме­жу­точ­ных, так и окон­ча­тель­но­го ре­зуль­та­тов.

От­сю­да яс­но, что ЦНС долж­на вы­пол­нять функ­ции, не свя­зан­ные не­по­сред­ст­вен­но с об­ра­бот­кой чув­ст­ви­тель­ной ин­фор­ма­ции, управ­ле­ни­ем дви­же­ния­ми или ра­бо­той внут­рен­них ор­га­нов. Эти функ­ции на­зы­ва­ют­ся ин­те­гра­тив­ны­ми,или выс­ши­ми пси­хи­че­ски­ми функ­ция­ми.Вид­но так­же, что эти функ­ции мож­но раз­де­лить на че­ты­ре груп­пы.

1. Ак­ти­ва­ция моз­га,обес­пе­чи­ваю­щая од­но­вре­мен­ную дея­тель­ность всех от­де­лов ЦНС.

2. Мо­ти­ва­ции и эмо­ции,обес­пе­чи­ваю­щие вы­бор ве­ду­щей по­треб­но­сти.

3. По­зна­ва­тель­ные (ког­ни­тив­ные) функ­ции,обес­пе­чи­ваю­щие по­зна­ние и ис­поль­зо­ва­ние за­ко­но­мер­но­стей ок­ру­жаю­щей сре­ды.

4. Ис­пол­ни­тель­ные функ­ции,обес­пе­чи­ваю­щие фор­ми­ро­ва­ние слож­ных по­ве­ден­че­ских ак­тов (стра­те­гий по­ве­де­ния).

Ос­нов­ным от­де­лом ЦНС, от­ве­чаю­щим за выс­шие пси­хи­че­ские функ­ции, слу­жит ко­ра го­лов­но­го моз­га.По­это­му раз­го­вор о выс­ших пси­хи­че­ских функ­ци­ях мы нач­нем с об­щих прин­ци­пов ее ор­га­ни­за­ции.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.