Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Зри­тель­ные зо­ны. frac34; центр зри­тель­но­го рас­по­зна­ва­ния чи­сел;. Слу­хо­вые зо­ны. Со­ма­то­сен­сор­ные зо­ны



Зри­тель­ные зо­ны

· Пер­вич­ная зри­тель­ная зо­нана­хо­дит­ся в са­мых зад­них от­де­лах за­ты­лоч­ной до­ли. Пер­вич­ная зри­тель­ная зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны те­ла, то есть кон­тра­ла­те­раль­но­го по­ля зре­ния (а не про­ти­во­по­лож­но­го гла­за!).

· Вто­рич­ная зри­тель­ная зо­нарас­по­ла­га­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но спе­ре­ди от пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ сен­сор­ный центр пись­мен­ной ре­чи, или центр чте­ния;

¾ центр зри­тель­но­го рас­по­зна­ва­ния чи­сел;

¾ центр зри­тель­но­го рас­по­зна­ва­ния объ­ек­тов.

Слу­хо­вые зо­ны

· Пер­вич­ная слу­хо­вая зо­нана­хо­дит­ся в ви­соч­ной до­ле.

· Вто­рич­ная слу­хо­вая зо­нане­по­сред­ст­вен­но при­мы­ка­ет к пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ центр слу­хо­во­го рас­по­зна­ва­ния слов;

¾ центр рас­по­зна­ва­ния му­зы­ки.

Со­ма­то­сен­сор­ные зо­ны

На­пом­ним, что к со­ма­ти­че­ской (со­ма­то­сен­сор­ной) чув­ст­ви­тель­но­сти от­но­сят­ся по­верх­но­ст­ная (от ко­жи и не­ко­то­рых сли­зи­стых) и мы­шеч­но-сус­тав­ная (про­прио­цеп­тив­ная) чув­ст­ви­тель­ность.

· Пер­вич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­нарас­по­ла­га­ет­ся в по­стцен­траль­ной из­ви­ли­не (в те­мен­ной до­ле не­по­сред­ст­вен­но сза­ди от цен­траль­ной бо­роз­ды). Те­ло в ней пред­став­ле­но в пе­ре­вер­ну­том ви­де (гл. 17, рис. 17.27). Пер­вич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­на ка­ж­до­го по­лу­ша­рия по­лу­ча­ет ин­фор­ма­цию от про­ти­во­по­лож­ной сто­ро­ны те­ла.

· Вто­рич­ная со­ма­то­сен­сор­ная зо­нарас­по­ла­га­ет­ся не­по­сред­ст­вен­но сза­ди от пер­вич­ной. К ней от­но­сят­ся, в ча­ст­но­сти, та­кие спе­ци­фи­че­ские цен­тры, как:

¾ центр сте­рео­гно­за(спо­соб­но­сти уз­на­вать пред­ме­ты на ощупь);

¾ центр схе­мы те­ла(вос­при­ятия соб­ст­вен­но­го те­ла);

¾ ки­не­сте­ти­че­ский центр прак­си­са(про­прио­цеп­тив­но­го об­раза ос­нов­ных ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных на­вы­ков, на­при­мер со­стоя­ния паль­цев рук при удер­жи­ва­нии вил­ки или лож­ки).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.