Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





За­ко­ны ге­мо­ди­на­ми­ки. По­сто­ян­ст­во сум­мар­ной объ­ем­ной ско­ро­сти кро­во­то­ка. Связь ме­ж­ду ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми ге­мо­ди­на­ми­ки (ос­нов­ное урав­не­ние ге­мо­ди­на­ми­ки)



За­ко­ны ге­мо­ди­на­ми­ки

За­ко­ны ге­мо­ди­на­ми­ки опи­сы­ва­ют связь ме­ж­ду ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми ге­мо­ди­на­ми­ки — объ­ем­ной ско­ро­стью кро­во­то­ка, дав­ле­ни­ем и со­про­тив­ле­ни­ем — и из­ме­не­ния этих по­ка­за­те­лей в раз­ных ус­ло­ви­ях и в раз­ных от­де­лах со­су­ди­сто­го рус­ла.

По­сто­ян­ст­во сум­мар­ной объ­ем­ной ско­ро­сти кро­во­то­ка

Сум­мар­ная объ­ем­ная ско­рость кро­во­то­ка, то есть объ­ем­ная ско­рость кро­во­то­ка во всех со­су­дах дан­но­го от­де­ла кро­ве­нос­ной сис­те­мы, на­при­мер во всех ар­те­рио­лах вме­сте взя­тых, во всех ка­пил­ля­рах вме­сте взя­тых, в обе­их по­лых ве­нах и пр. — по­сто­ян­на по хо­ду со­су­ди­сто­го рус­ла:

QS = const,        (11)

где QS — сум­мар­ная объ­ем­ная ско­рость кро­во­то­ка. Ины­ми сло­ва­ми, сколь­ко кро­ви вы­бра­сы­ва­ет­ся в аор­ту, столь­ко же про­хо­дит че­рез все ка­пил­ля­ры, воз­вра­ща­ет­ся по по­лым ве­нам, вы­бра­сы­ва­ет­ся в ле­гоч­ный ствол и т. п. Это обу­слов­ле­но замк­ну­то­стью сис­те­мы кро­во­об­ра­ще­ния — кровь из нее ни­ку­да не вы­хо­дит и ни­от­ку­да в нее не по­сту­па­ет.

Связь ме­ж­ду ос­нов­ны­ми по­ка­за­те­ля­ми ге­мо­ди­на­ми­ки (ос­нов­ное урав­не­ние ге­мо­ди­на­ми­ки)

Урав­не­ние этой свя­зи вы­гля­дит сле­дую­щим об­ра­зом:

Q = (P1 – P2)/R,             (12)

где Q — объ­ем­ная ско­рость кро­во­то­ка в не­ко­ем со­су­де (или со­су­ди­стом бас­сей­не); P1 — дав­ле­ние в на­ча­ле со­су­да; P2 — дав­ле­ние в кон­це со­су­да; R — со­су­ди­стое со­про­тив­ле­ние. Ины­ми сло­ва­ми, по­ток кро­ви тем боль­ше, чем боль­ше дви­жу­щая си­ла (раз­ность дав­ле­ний) и мень­ше со­про­тив­ле­ние. Это про­стое урав­не­ние чрез­вы­чай­но важ­но для по­ни­ма­ния кро­во­об­ра­ще­ния, и по­это­му его ино­гда на­зы­ва­ют ос­нов­ным урав­не­ни­ем ге­мо­ди­на­ми­ки. Его мож­но при­ме­нить как к от­дель­ным со­су­ди­стым бас­сей­нам, так и к боль­шо­му или ма­ло­му кру­гу кро­во­об­ра­ще­ния в це­лом. Для боль­шо­го кру­га кро­во­об­ра­ще­ния это урав­не­ние вы­гля­дит так:

СВ = (АД­средн – ЦВД)/ОПСС,             (13)

где СВ — сер­деч­ный вы­брос; АД­средн — сред­нее ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние (см. ни­же, разд. «По­ка­за­те­ли ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния»); ЦВД — цен­траль­ное ве­ноз­ное дав­ле­ние (дав­ле­ние в по­лых ве­нах в об­лас­ти впа­де­ния в пред­сер­дия); ОПСС — об­щее пе­ри­фе­ри­че­ское со­су­ди­стое со­про­тив­ле­ние.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.