Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из­ме­ре­ние. Из­ме­не­ния. Из­ме­не­ния ана­то­ми­че­ской оси серд­ца



Из­ме­ре­ние

Су­ще­ст­ву­ет ряд спо­со­бов оп­ре­де­ле­ния элек­три­че­ской оси серд­ца, но са­мый про­стой из них сле­дую­щий: на­прав­ле­ние элек­три­че­ской оси серд­ца при­мер­но сов­па­да­ет с осью то­го от­ве­де­ния, в ко­то­ром ам­пли­ту­да ком­плек­са QRS мак­си­маль­на.

При этом под ам­пли­ту­дой ком­плек­са QRS сле­ду­ет по­ни­мать аб­со­лют­ную ве­ли­чи­ну ал­геб­раи­че­ской сум­мы всех его зуб­цов. Ины­ми сло­ва­ми, элек­три­че­ская ось серд­ца бу­дет сов­па­дать с от­ве­де­ни­ем № 2 из трех при­ве­ден­ных ни­же, так как по аб­со­лют­ной ве­ли­чи­не ам­пли­ту­да ком­плек­са QRS в нем боль­ше, чем в от­ве­де­нии № 1, а ал­геб­раи­че­ская сум­ма зуб­цов от­ве­де­ния № 3 близ­ка к ну­лю.

Из­ме­не­ния

Су­ще­ст­ву­ют три при­чи­ны из­ме­не­ний элек­три­че­ской оси серд­ца:

¾ из­ме­не­ния ана­то­ми­че­ской оси серд­ца;

¾ ги­пер­тро­фии же­лу­доч­ков;

¾ на­ру­ше­ния внут­ри­же­лу­доч­ко­во­го про­ве­де­ния.

Из­ме­не­ния элек­три­че­ской оси серд­ца при на­ру­ше­ни­ях внут­ри­же­лу­доч­ко­во­го про­ве­де­ния (на­при­мер, при бло­ка­дах но­жек пуч­ка Ги­са) рас­смат­ри­ва­ют­ся на кли­ни­че­ских дис­ци­п­ли­нах (впро­чем, кон­фи­гу­ра­цию ЭКГ и, со­от­вет­ст­вен­но, по­ло­же­ние элек­три­че­ской оси серд­ца, лег­ко мож­но вы­вес­ти, зная об­ласть рас­по­ло­же­ния бло­ка­ды и об­щие прин­ци­пы век­тор­но­го ана­ли­за). Здесь мы крат­ко ос­та­но­вим­ся на из­ме­не­ни­ях ана­то­ми­че­ской оси серд­ца и ги­пер­тро­фи­яхже­лу­доч­ков.

Из­ме­не­ния ана­то­ми­че­ской оси серд­ца

Элек­три­че­ская ось серд­ца по по­нят­ным при­чи­нам все­гда от­кло­ня­ет­ся в ту же сто­ро­ну, что и ана­то­ми­че­ская ось серд­ца. При вер­ти­каль­ном по­ло­же­нии серд­ца («ви­ся­чее серд­це») на­блю­да­ет­ся и вер­ти­каль­ное по­ло­же­ние элек­три­че­ской оси серд­ца, при го­ри­зон­таль­ном по­ло­же­нии серд­ца («ле­жа­чее серд­це») — го­ри­зон­таль­ное по­ло­же­ние элек­три­че­ской оси серд­ца.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.