Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Об­щие прин­ци­пы ра­бо­ты ЖКТ



Об­щие прин­ци­пы ра­бо­ты ЖКТ

Что тре­бу­ет­ся от ра­бо­ты ЖКТ

Глав­ная функ­ция ЖКТ — пе­ре­ва­ри­ва­ние и вса­сы­ва­ние пи­щи. По­ми­мо нее, ЖКТ вы­пол­ня­ет и дру­гие функ­ции.

· Вы­де­ли­тель­ная функ­ция — в ЖКТ из кро­ви мо­гут вы­де­лять­ся и в даль­ней­шем вы­во­дить­ся с ка­лом не­ко­то­рые ве­ще­ст­ва, в ча­ст­но­сти во­да и элек­тро­ли­ты, в не­боль­шом ко­ли­че­ст­ве — ко­неч­ные про­дук­ты об­ме­на бел­ков и пр.

· За­щит­ная функ­ция — по­сколь­ку ЖКТ пред­став­ля­ет со­бой ог­ром­ную по­верх­ность кон­так­та с внеш­ней сре­дой, под­вер­гаю­щую­ся воз­дей­ст­вию аг­рес­сив­ных ме­ха­ни­че­ских, хи­ми­че­ских, био­ло­ги­че­ских и тем­пе­ра­тур­ных фак­то­ров, в ЖКТ име­ет­ся мно­же­ст­во за­щит­ных ме­ха­низ­мов, пре­до­хра­няю­щих как са­му стен­ку ЖКТ от по­вре­ж­де­ния, так и ор­га­низм от про­ник­но­ве­ния бак­те­рий, ан­ти­ге­нов и не­ко­то­рых ток­сич­ных ве­ществ.

· Эн­док­рин­ная функ­ция — в стен­ке пи­ще­ва­ри­тель­но­го трак­та вы­де­ля­ет­ся мно­же­ст­во гор­мо­нов, влияю­щих в ос­нов­ном на пи­ще­ва­ре­ние, но так­же и на дру­гие про­цес­сы в ор­га­низ­ме.

Ос­нов­ное вни­ма­ние мы уде­лим пи­ще­ва­ри­тель­ным функ­ци­ям ЖКТ.

В ЖКТ пи­ще­вые ве­ще­ст­ва по­сту­па­ют дроб­но (у че­ло­ве­ка — за 4—5 прие­мов пи­щи) и в ви­де круп­ных не­раз­мель­чен­ных пи­ще­вых конг­ло­ме­ра­тов. Для под­дер­жа­ния же от­но­си­тель­но­го по­сто­ян­ст­ва кон­цен­тра­ции в кро­ви мно­гих ве­ществ они долж­ны вса­сы­вать­ся в кровь срав­ни­тель­но рав­но­мер­но и в ви­де низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных со­еди­не­ний (мо­но­са­ха­ри­дов; ами­но­кис­лот, ди- и три­пеп­ти­дов; ли­пи­дов). За­да­ча ЖКТ — пре­вра­щать дроб­ное по­сту­п­ле­ние пи­ще­вых конг­ло­ме­ра­тов в рав­но­мер­ное вса­сы­ва­ние в кровь низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных ве­ществ.

Как ЖКТ вы­пол­ня­ет эти тре­бо­ва­ния

Ос­нов­ной прин­цип ра­бо­ты ЖКТ — кон­вей­ер­ный: по­доб­но то­му как на за­во­дском кон­вей­е­ре про­ис­хо­дит по­этап­ная сбор­ка про­дук­ции, в ЖКТ про­ис­хо­дит по­этап­ная «раз­бор­ка» пи­ще­вых конг­ло­ме­ра­тов до низ­ко­мо­ле­ку­ляр­ных ве­ществ, ко­то­рые в даль­ней­шем вса­сы­ва­ют­ся. Это­му прин­ци­пу со­от­вет­ст­ву­ет и функ­цио­наль­ная ор­га­ни­за­ция ЖКТ.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.