Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оп­ре­де­ле­ние ва­ло­во­го об­ме­на



Оп­ре­де­ле­ние ва­ло­во­го об­ме­на

По­ка­за­тель энер­го­за­трат:су­точ­ный рас­ход пи­та­тель­ных ве­ществ.

Обос­но­ва­ние:при пол­ном рас­па­де пи­та­тель­ных ве­ществ вы­сво­бо­ж­да­ет­ся энер­гия, со­от­вет­ст­вую­щая их ка­ло­ри­че­ской цен­но­сти (при рас­па­де уг­ле­во­дов и бел­ков — 4,1 ккал/г, ли­пи­дов — 9,3 ккал/г). Сле­до­ва­тель­но, ес­ли оп­ре­де­лить ко­ли­че­ст­ва рас­пав­ших­ся за су­тки бел­ков, ли­пи­дов и уг­ле­во­дов и ум­но­жить эти ко­ли­че­ст­ва на зна­че­ния ка­ло­ри­че­ских цен­но­стей, то бу­дут точ­но оп­ре­де­ле­ны су­точ­ные энер­го­за­тра­ты.

Ме­то­ди­ка:о су­точ­ном рас­па­де пи­та­тель­ных ве­ществ су­дят по ко­ли­че­ст­ву вы­де­ляе­мых из ор­га­низ­ма про­дук­тов их рас­па­да. О рас­па­де бел­ков су­дят по су­точ­но­му со­дер­жа­нию в мо­че азо­та, о рас­па­де ли­пи­дов и уг­ле­во­дов — по су­точ­но­му вы­де­ле­нию CO2; из об­ще­го объ­е­ма CO2 вы­чи­та­ют ко­ли­че­ст­во, при­хо­дя­щее­ся на до­лю бел­ков, а о со­от­но­ше­нии ли­пи­дов и уг­ле­во­дов су­дят по ды­ха­тель­но­му ко­эф­фи­ци­ен­ту (см. ни­же, разд. «Не­пря­мая ка­ло­ри­мет­рия»).

Прак­ти­че­ское при­ме­не­ние:в свя­зи с боль­шой слож­но­стью оп­ре­де­ле­ние ва­ло­во­го об­ме­на прак­ти­че­ски не при­ме­ня­ет­ся. Од­на­ко это един­ст­вен­ный пря­мой ме­тод оцен­ки энер­го­за­трат, по­зво­ляю­щий чет­ко оп­ре­де­лить, ка­кой вклад в об­щее энер­го­обес­пе­че­ние вно­сит рас­пад раз­ных суб­стра­тов.

Пря­мая ка­ло­ри­мет­рия

По­ка­за­тель энер­го­за­трат: су­точ­ная те­п­ло­про­дук­ция.

Обос­но­ва­ние: ес­ли че­ло­век не со­вер­ша­ет внеш­ней ра­бо­ты (не под­ни­ма­ет­ся по ле­ст­ни­це и пр.), то вся рас­хо­дуе­мая на внут­рен­ние про­цес­сы энер­гия в кон­це кон­цов пе­ре­хо­дит в те­п­ло. Зна­чит, по ко­ли­че­ст­ву вы­де­лен­ной за су­тки те­п­ло­ты мож­но су­дить о су­точ­ных энер­го­за­тра­тах.

Ме­то­ди­ка:че­ло­век по­ме­ща­ет­ся в ка­ме­ру, в стен­ках ко­то­рой по тру­бам цир­ку­ли­ру­ет во­да. О вы­де­ле­нии те­п­ло­ты су­дят по на­гре­ва­нию во­ды.

Прак­ти­че­ское при­ме­не­ние:в свя­зи с боль­шой до­ро­го­виз­ной пря­мая ка­ло­ри­мет­рия при­ме­ня­ет­ся лишь в на­уч­ных ис­сле­до­ва­ни­ях, тре­бую­щих осо­бой точ­но­сти.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.