Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ин­ги­би­тор внеш­не­го пу­ти. Про­теи­ны C и S. Со­от­но­ше­ние свер­ты­ваю­щей и про­ти­во­свер­ты­ваю­щей сис­тем. Клю­че­вая роль тром­би­на



Ин­ги­би­тор внеш­не­го пу­ти

При по­вре­ж­де­нии тка­ней из них вы­де­ля­ет­ся не толь­ко тка­не­вой фак­тор, но и дру­гой ли­по­про­те­ид — ин­ги­би­тор внеш­не­го пу­ти. Тка­не­вой фак­тор бы­ст­ро ак­ти­ви­ру­ет фак­тор VII; ин­ги­би­тор внеш­не­го пу­ти, на­про­тив, его инак­ти­ви­ру­ет. Та­ким об­ра­зом, сна­ча­ла об­ра­зу­ет­ся ак­тив­ный фак­тор VIIa, за­пус­ка­ет про­цесс свер­ты­ва­ния, а за­тем этот фак­тор инак­ти­ви­ру­ет­ся. Имен­но этим и объ­яс­ня­ет­ся лишь пус­ко­вая роль внеш­не­го пу­ти.

Про­теи­ны C и S

Это бел­ки, инак­ти­ви­рую­щие фак­то­ры Va и VIIIa и тем са­мым рез­ко тор­мо­зя­щие позд­ние ре­ак­ции свер­ты­ва­ния кро­ви; про­те­ин C — это про­теа­за, раз­ру­шаю­щая ука­зан­ные фак­то­ры, про­те­ин S — ее ко­фер­мент. Оба фак­то­ра ак­ти­ви­ру­ют­ся тром­би­ном. Та­ким об­ра­зом, тром­бин сна­ча­ла пря­мо ус­ко­ря­ет об­ра­зо­ва­ние фак­то­ров Va и VIIIa, за­тем, че­рез про­ме­жу­точ­ную ста­дию, их инак­ти­ви­ру­ет.

Со­от­но­ше­ние свер­ты­ваю­щей и про­ти­во­свер­ты­ваю­щей сис­тем

На при­ме­ре ин­ги­би­то­ра внеш­не­го пу­ти и про­теи­нов C и S вид­но, что од­ни и те же фак­то­ры (для ин­ги­би­то­ра внеш­не­го пу­ти — раз­ру­ше­ние тка­ней; для про­теи­нов C и S — тром­бин) при­во­дят к ак­ти­ва­ции и свер­ты­ваю­щей, и про­ти­во­свер­ты­ваю­щей сис­тем. Од­на­ко, как вид­но из этих же при­ме­ров, свер­ты­ваю­щая сис­те­ма ак­ти­ви­ру­ет­ся рань­ше про­ти­во­свер­ты­ваю­щей. Та­ким об­ра­зом, тромб ус­пе­ва­ет об­ра­зо­вать­ся, и за­тем уже тор­мо­зит­ся его даль­ней­ший рост. Тем са­мым удов­ле­тво­ря­ет­ся важ­ней­шее тре­бо­ва­ние, предъ­яв­ляе­мое к свер­ты­ва­нию кро­ви: об­ра­зо­ва­ние тром­ба долж­но про­ис­хо­дить толь­ко в мес­те по­вре­ж­де­ния со­су­да, не рас­про­стра­ня­ясь за об­ласть это­го по­вре­ж­де­ния.

Клю­че­вая роль тром­би­на

Из из­ло­жен­но­го вид­но, что тром­бин иг­ра­ет клю­че­вую роль во всех про­цес­сах свер­ты­ва­ния кро­ви.

· В со­су­ди­сто-тром­бо­ци­тар­ном ге­мо­ста­зе тром­бин уси­ли­ва­ет ак­ти­ва­цию тром­бо­ци­тов.

· В свер­ты­ваю­щей сис­те­ме тром­бин ак­ти­ви­ру­ет:

¾ фиб­ри­но­ген, пе­ре­во­дя его в фиб­рин;

¾ фиб­рин­ста­би­ли­зи­рую­щий фак­тор;

¾ фак­то­ры VIII и V;

¾ про­тром­бин.

· В про­ти­во­свер­ты­ваю­щей сис­те­ме тром­бин ак­ти­ви­ру­ет про­теи­ны C и S.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.