Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Под­дер­жа­ние объ­е­ма кро­ви



Под­дер­жа­ние объ­е­ма кро­ви

Вы­ше мы убе­ди­лись в том, что ги­по­та­ла­ми­че­ская сис­те­ма под­дер­жи­ва­ет объ­ем кро­ви толь­ко в экс­трен­ных слу­ча­ях — при уг­ро­жаю­щем жиз­ни сни­же­нии это­го объ­е­ма. В обыч­ных же ус­ло­ви­ях объ­ем кро­ви под­дер­жи­ва­ет­ся дру­ги­ми ме­ха­низ­ма­ми, при­чем все эти ме­ха­низ­мы из­ме­ня­ют об­щий объ­ем вы­во­ди­мой поч­ка­ми мо­чи (диу­рез), ма­ло вли­яя на ее ос­мо­ляр­ность. Здесь мы лишь крат­ко оха­рак­те­ри­зу­ем эти сис­те­мы; под­роб­нее они рас­смат­ри­ва­ют­ся в гл. 15.

Прес­сор­ный диу­рез

При по­вы­ше­нии ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния (при­знак по­вы­шен­но­го объ­е­ма кро­ви) поч­ки ав­то­ма­ти­че­ски уве­ли­чи­ва­ют вы­де­ле­ние мо­чи; это так на­зы­вае­мый прес­сор­ный диу­рез. При этом об­щий объ­ем жид­ко­сти в ор­га­низ­ме умень­ша­ет­ся, но ее ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние не ме­ня­ет­ся. При сни­же­нии ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния, на­про­тив, диу­рез умень­ша­ет­ся. Это важ­ней­ший ме­ха­низм под­дер­жа­ния сред­не­го ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния; под­роб­нее см. в гл. 14.

Ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вая сис­те­ма

При сни­же­нии ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния в поч­ках вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся фер­мент ре­нин, вы­зы­ваю­щий (че­рез ряд про­ме­жу­точ­ных эта­пов) об­ра­зо­ва­ние гор­мо­на ан­гио­тен­зи­на II. Этот гор­мон об­ла­да­ет не­сколь­ки­ми эф­фек­та­ми, в том чис­ле вы­зы­ва­ет умень­ше­ние диу­ре­за; в этом от­но­ше­нии ре­нин-ан­гио­тен­зи­но­вая сис­те­ма дей­ст­ву­ет как уси­ли­тель прес­сор­но­го диу­ре­за.

Аль­до­сте­рон

Это ми­не­ра­ло­кор­ти­ко­ид, вы­де­ляе­мый кор­ко­вым ве­ще­ст­вом над­по­чеч­ни­ков — в том чис­ле под дей­ст­ви­ем вы­ше­упо­мя­ну­то­го ан­гио­тен­зи­на II. Под влия­ни­ем аль­до­сте­ро­на умень­ша­ет­ся вы­де­ле­ние поч­ка­ми на­трия и во­ды; об­щий объ­ем жид­ко­сти в ор­га­низ­ме под дей­ст­ви­ем аль­до­сте­ро­на уве­ли­чи­ва­ет­ся, но ее ос­мо­ти­че­ское дав­ле­ние ме­ня­ет­ся ма­ло.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.