Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ин­нер­ва­ция. Мик­ро­ско­пи­че­ское строе­ние



Ин­нер­ва­ция

Глад­кие мыш­цы ин­нер­ви­ру­ют­ся во­лок­на­ми ве­ге­та­тив­ной нерв­ной сис­те­мы (гл. 6), а не со­ма­ти­че­ской нерв­ной сис­те­мы, как ске­лет­ные мыш­цы.

Нерв­ные во­лок­на не об­ра­зу­ют на глад­ко­мы­шеч­ных клет­ках ти­пич­ных си­нап­сов. В слу­чае уни­тар­ных глад­ких мышц нерв­ное окон­ча­ние ши­ро­ко раз­ветв­ля­ет­ся над мы­шеч­ным пла­стом, при­чем ме­ж­ду нерв­ны­ми во­лок­на­ми и мы­шеч­ны­ми клет­ка­ми ос­та­ет­ся до­воль­но боль­шое рас­стоя­ние (рис. 3.7, А). В ветв­ле­ни­ях нерв­но­го окон­ча­ния име­ют­ся ва­ри­коз­ные рас­ши­ре­ния, в ко­то­рых ска­п­ли­ва­ют­ся пу­зырь­ки с ме­диа­то­ром; при воз­бу­ж­де­нии нерв­но­го окон­ча­ния ме­диа­тор вы­сво­бо­ж­да­ет­ся из всех ва­ри­коз­ных рас­ши­ре­ний, из­ли­ва­ясь на боль­шую по­верх­ность глад­ко­мы­шеч­но­го пла­ста. При этом до мно­гих кле­ток (осо­бен­но в глу­би­не глад­ко­мы­шеч­ных пла­стов) ме­диа­тор не до­хо­дит, и по­тен­циа­лы пе­ре­да­ют­ся к ним че­рез ще­ле­вые кон­так­ты. У муль­тиу­ни­тар­ных глад­ких мышц рас­стоя­ния ме­ж­ду нерв­ны­ми окон­ча­ния­ми и мы­шеч­ны­ми клет­ка­ми зна­чи­тель­но мень­ше, и с ка­ж­дой клет­кой кон­так­ти­ру­ет по мень­шей ме­ре од­но ва­ри­коз­ное рас­ши­ре­ние (рис. 3.7, Б).

Да­лее мы бу­дем рас­смат­ри­вать лишь уни­тар­ные (вис­це­раль­ные) глад­кие мыш­цы.

Мик­ро­ско­пи­че­ское строе­ние

Ти­пич­ная глад­ко­мы­шеч­ная клет­ка изо­бра­же­на на рис. 3.8, А. Ос­нов­ные струк­тур­ные чер­ты, обу­слов­ли­ваю­щие ее фи­зио­ло­ги­че­ские осо­бен­но­сти, сле­дую­щие:

¾ вме­сто упо­ря­до­чен­ных мио­фиб­рилл со стро­гим че­ре­до­ва­ни­ем ни­тей ак­ти­на и мио­зи­на име­ют­ся пуч­ки ак­ти­но­вых ни­тей, в цен­тре ко­то­рых рас­по­ла­га­ет­ся мио­зин;

¾ эти пуч­ки не рас­по­ла­га­ют­ся па­рал­лель­но оси во­лок­на, но при­кре­п­ля­ют­ся к его мем­бра­не в об­лас­ти так на­зы­вае­мых плот­ных те­лец; при со­кра­ще­нии ак­ти­но­вые пуч­ки стя­ги­ва­ют мем­бра­ну в об­лас­ти плот­ных те­лец, тем са­мым как бы смор­щи­вая клет­ку (рис. 3.8, Б);

¾ сар­ко­плаз­ма­ти­че­ский ре­ти­ку­лум раз­вит сла­бо.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.