Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из­ме­не­ния воз­бу­ди­мо­сти при дли­тель­ных сдви­гах мем­бран­но­го по­тен­циа­ла



Из­ме­не­ния воз­бу­ди­мо­сти при дли­тель­ных сдви­гах мем­бран­но­го по­тен­циа­ла

Эти из­ме­не­ния при­ве­де­ны на рис. 1.15 на при­ме­ре дей­ст­вия на воз­бу­ди­мую клет­ку по­сто­ян­но­го то­ка.

В пер­вом слу­чае (рис. 1.15, А) на клет­ку дей­ст­ву­ет дли­тель­ное де­по­ля­ри­зую­щее на­пря­же­ние. При этом:

¾ в пер­вый мо­мент воз­бу­ди­мость по­вы­ша­ет­ся, так как мем­бран­ный по­тен­ци­ал при­бли­жа­ет­ся к Eкр;

¾ в даль­ней­шем воз­бу­ди­мость сни­жа­ет­ся, так как Eкр от­да­ля­ет­ся от мем­бран­но­го по­тен­циа­ла. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что дли­тель­ная де­по­ля­ри­за­ция при­во­дит к на­трие­вой инак­ти­ва­ции и ка­лие­вой ак­ти­ва­ции (рис. 1.8), а оба эти из­ме­не­ния при­во­дят к сни­же­нию воз­бу­ди­мо­сти (рис. 1.13).

Во вто­ром слу­чае (рис. 1.15, Б) на клет­ку дей­ст­ву­ет дли­тель­ное ги­пер­по­ля­ри­зую­щее на­пря­же­ние. При этом, на­про­тив,

¾ в пер­вый мо­мент воз­бу­ди­мость сни­жа­ет­ся, так как мем­бран­ный по­тен­ци­ал от­да­ля­ет­ся от Eкр;

¾ в даль­ней­шем воз­бу­ди­мость по­вы­ша­ет­ся, так как Eкр при­бли­жа­ет­ся к мем­бран­но­му по­тен­циа­лу. Это объ­яс­ня­ет­ся про­цес­са­ми, об­рат­ны­ми раз­ви­ваю­щим­ся при дли­тель­ной де­по­ля­ри­за­ции.

Из­ме­не­ни­ем воз­бу­ди­мо­сти при дли­тель­ной де­по­ля­ри­за­ции объ­яс­ня­ют­ся мно­гие фи­зио­ло­ги­че­ские фе­но­ме­ны, в ча­ст­но­сти — ак­ко­мо­да­ция.

Ак­ко­мо­да­ция

Ак­ко­мо­да­ция — это сни­же­ние воз­бу­ди­мо­сти при умень­ше­нии кру­тиз­ны (ско­ро­сти на­рас­та­ния) раз­дра­жи­те­ля. Из рис. 1.16 вид­но, что чем плав­нее уве­ли­чи­ва­ет­ся ток, тем вы­ше сме­ща­ет­ся Eкр, то есть — сни­жа­ет­ся воз­бу­ди­мость. Су­ще­ст­ву­ет ми­ни­маль­ная ско­рость на­рас­та­ния раз­дра­жи­те­ля, при ко­то­рой мо­жет воз­ник­нуть ПД; при даль­ней­шем сни­же­нии этой ско­ро­сти ни­ка­кие раз­дра­жи­те­ли не вы­зо­вут воз­бу­ж­де­ние. При­чи­на ак­ко­мо­да­ции — та же, что и дли­тель­ной де­по­ля­ри­за­ции: при мед­лен­но на­рас­таю­щей де­по­ля­ри­за­ции ус­пе­ва­ют раз­вить­ся на­трие­вая инак­ти­ва­ция и ка­лие­вая ак­ти­ва­ция.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.