Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из­ме­не­ния ион­ных кон­цен­тра­ций во вре­мя ПД



Из­ме­не­ния ион­ных кон­цен­тра­ций во вре­мя ПД

Ко­ли­че­ст­во Na+, вхо­дя­ще­го в клет­ку во вре­мя фа­зы де­по­ля­ри­за­ции, и K+, вы­хо­дя­ще­го во вре­мя фа­зы ре­по­ля­ри­за­ции, чрез­вы­чай­но ма­ло по срав­не­нию с об­щим со­дер­жа­ни­ем этих ио­нов в клет­ке, так как все элек­три­че­ские про­цес­сы ра­зыг­ры­ва­ют­ся толь­ко в об­лас­ти тон­ко­го при­мем­бран­но­го слоя; в свя­зи с этим кон­цен­тра­ции ио­нов в клет­ке во вре­мя ПД из­ме­ня­ют­ся не­зна­чи­тель­но.

Од­на­ко, по­сколь­ку кон­цен­тра­ции Na+ и K+ во вре­мя ПД хоть не­мно­го, но из­ме­ня­ют­ся, то для то­го, что­бы вос­ста­но­вить рас­пре­де­ле­ние ио­нов по обе сто­ро­ны мем­бра­ны, дей­ст­ву­ет Na+,K+-АТ­Фа­за, или Na+/K+ на­сос, — ме­ха­низм ак­тив­но­го пе­ре­но­са, вы­ка­чи­ваю­щий из клет­ки Na+ и в об­мен за­ка­чи­ваю­щий K+.

Роль Na+,K+-АТ­Фа­зы за­клю­ча­ет­ся в соз­да­нии и под­дер­жа­нии по обе сто­ро­ны мем­бра­ны не­рав­но­мер­но­го рас­пре­де­ле­ния ио­новне­об­хо­ди­мо­го ус­ло­вия для фор­ми­ро­ва­ния мем­бран­ных по­тен­циа­лов. Од­на­ко она не­по­сред­ст­вен­но поч­ти не соз­да­ет эти по­тен­циа­лы, так как, уда­ляя из клет­ки по­ло­жи­тель­ные за­ря­ды (Na+), она в об­мен так­же за­ка­чи­ва­ет по­ло­жи­тель­ные за­ря­ды (K+)1.

1 На са­мом де­ле, Na+,K+-АТ­Фа­за за­ка­чи­ва­ет в клет­ку 2 ио­на Na+, а вы­ка­чи­ва­ет 3 ио­на K+, то есть соз­да­ет не­ко­то­рый из­бы­точ­ный вы­ход по­ло­жи­тель­ных за­ря­дов и тем са­мым уча­ст­ву­ет в по­ля­ри­за­ции клет­ки; од­на­ко вклад Na+,K+-АТ­Фа­зы в фор­ми­ро­ва­ние по­тен­циа­ла по­коя в боль­шин­ст­ве кле­ток мал.

Сле­до­вые по­тен­циа­лы

По окон­ча­нии ПД час­то воз­ни­ка­ют так на­зы­вае­мые сле­до­вые по­тен­циа­лы, в боль­шин­ст­ве слу­ча­ев обу­слов­лен­ные тем, что во­ро­та ион­ных ка­на­лов не ус­пе­ва­ют вер­нуть­ся в со­стоя­ние, ха­рак­тер­ное для по­тен­циа­ла по­коя. Ес­ли сле­до­вый по­тен­ци­ал по­ло­жи­тель­нее по­тен­циа­ла по­коя, то он на­зы­ва­ет­ся сле­до­вой де­по­ля­ри­за­ци­ей,ес­ли от­ри­ца­тель­нее — сле­до­вой ги­пер­по­ля­ри­за­ци­ей. Эти по­тен­циа­лы в раз­ных клет­ках раз­ные; в не­ко­то­рых клет­ках их нет во­все, в дру­гих мо­жет быть не­сколь­ко сме­няю­щих друг дру­га сле­до­вых по­тен­циа­лов. Ме­ха­низ­мы их то­же в раз­ных клет­ках раз­лич­ны, что свя­за­но с раз­но­об­ра­зи­ем ион­ных ка­на­лов. В ка­че­ст­ве при­ме­ра на рис. 1.10 при­ве­де­на сле­до­вая ги­пер­по­ля­ри­за­ция.Вид­но, что она обу­слов­ле­на вре­мен­ным по­вы­ше­ни­ем ка­лие­вой про­ни­цае­мо­сти (из-за мед­лен­но­го за­кры­ва­ния по­тен­ци­ал­чув­ст­ви­тель­ных ка­лие­вых ка­на­лов) и, как след­ст­вие, сме­ще­ни­ем мем­бран­но­го по­тен­циа­ла в сто­ро­ну EK.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.