Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Патогенез и симптомы: перегревание (гипертермия) развивается от задержки тепла в организме ввиду затруднения отдачи тепла в окружающую средуи нарушения терморегуляции. Преобладаеттеплопродукция надтеплоотдачей.. Тепловой и солнечный удар



Патогенез и симптомы: перегревание (гипертермия) развивается от задержки тепла в организме ввиду затруднения отдачи тепла в окружающую средуи нарушения терморегуляции. Преобладаеттеплопродукция надтеплоотдачей.

В стадию компенсации перегревания включаются физиологические механизмы теплоотдачи: ↑-ся теплопроведение, теплоизлучение и потоотделение, расширяются периферические сосуды, ↑ЧД, что приводит к ↑ теплоотдачи.
В стадию декомпенсации - температура тела повышается, появляются возбуждение, чувство беспокойства, ↑ЧД, ↑ЧСС (130-140 ударов в минуту), ↑ обмен веществ, ↑ содержание азота в моче, отмечаются судорожные подергивания.

Осложнения:При остром перегревании развивается тепловой удар

Воздействия палящих солнечных лучей непосредственно на голову приводит к солнечному удару, сходному по течению с тепловым ударом.
Исходы:Дальнейшее перегревание вызывает понижение вегетативных функций, развитие коматозного состояния, что может привести к смерти от остановки дыхания на вдохе и сердечной деятельности в момент систолы.

 

Тепловой и солнечный удар

Тепловой удар — форма гипертермии с быстрым развитием жизненно опасного уровня температуры тела, который составляет 42—43 °С.

Является следствием быстрого истощения и срыва приспособительных процессов в стадии компенсации гипертермии. Т.е, тепловой удар — это гипертермия с непродолжительной стадией компенсации, быстро переходящая в стадию декомпенсации.

Причины дезадаптации :

• действие теплового фактора высокой интенсивности;

• низкая эффективность механизмов адаптации организма к повышенной температуре внешней среды. Характеризуется расстройством ЦНС, беспокойством, ощущением сильного жара, одышкой, сердцебиением, понижением кровяного давления, иногда рвотой, судорогами, спутанностью, потерей сознания, повышением температуры тела до 42’-43’ и выше.
Смерть человека при тепловом ударе обычно является результатом:

• сердечной недостаточности;

• остановки дыхания;

• острой прогрессирующей интоксикации в связи с почечной недостаточностью и нарушением обмена веществ.

Солнечный удар.

Причина: прямое воздействие солнечной энергии на организм, преимущественно на голову. Наибольшее патогенное действие наряду с другими оказывает радиационное тепло, которое прогревает одновременно и поверхностные, и глубокие ткани организма. Кроме того, инфракрасное излучение интенсивно прогревает и ткань головного мозга, в котором располагаются нейроны центра терморегуляции. В связи с этим солнечный удар развивается быстротечно и чреват смертельным исходом.

Патогенез солнечного удара представляет собой комбинацию механизмов гипертермии и собственно солнечного удара, который включает:

• артериальную и венозную гиперемию головного мозга;

• увеличение образования цереброспинальной жидкости и избыточное наполнение ею мягкой мозговой оболочки, что вызывает набухание и сдавление вещества головного мозга. При этом венозная гиперемия приводит к плазморрагии, отеку, гипоксии и множественным диапедезным кровоизлияниям в ткани мозга, в том числе в регионе ядер центра терморегуляции, что приводит к нарушению его функции по регуляции теплоотдачи и в целом по поддержанию температурного гомеостаза.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.