Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Счет N 40817 Физические лица



Счет N 40817 "Физические лица"

4.41. Назначение счета - учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Счет открывается в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте на основании договора банковского счета. Счет пассивный.

По кредиту счета отражаются суммы, вносимые наличными денежными средствами; суммы переводов денежных средств, поступивших в пользу физического лица со счетов юридических и физических лиц, депозитов (вкладов); суммы предоставленных кредитов и другие поступления денежных средств, предусмотренные нормативными актами Банка России.

По дебету счета отражаются суммы, получаемые физическим лицом наличными денежными средствами; суммы переводов денежных средств физических лиц на счета юридических и физических лиц, на счета депозитов (вкладов); суммы, направленные на погашение задолженности по предоставленным кредитам и другие операции, предусмотренные нормативными актами Банка России.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых физическим лицам в соответствии с договорами банковского счета.

Счет N 706 "Финансовый результат текущего года"

7.1. Назначение счета - учет доходов и расходов текущего года. Счета по учету расходов активные, по учету доходов пассивные.

Учет доходов и расходов ведется нарастающим итогом с начала года в соответствии с Положением Банка России N 446-П.

7.1.1. Назначение счета N 70611 "Налог на прибыль" - учет использования прибыли на уплату налога на прибыль. Счет активный.

По дебету счета отражаются начисленные суммы налога на прибыль (в том числе подлежащие уплате в виде авансовых платежей) в корреспонденции со счетом по учету расчетов по налогам и сборам.

По кредиту счета отражаются суммы излишне начисленного (уплаченного) налога на прибыль в корреспонденции со счетами по учету расчетов по налогам и сборам.

http://ivo.garant.ru/#/document/70832382/paragraph/105:7 Положение Банка России от 22 декабря 2014 г. N 446-П

"О порядке определения доходов, расходов и прочего совокупного дохода кредитных организаций"

Глава 6. Доходы (кроме процентных) от операций с предоставленными и полученными кредитами, прочими размещенными и привлеченными средствами

Указанием Банка России от 5 ноября 2015 г. N 3840-У в пункт 6.1 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

6.1. К доходам (кроме процентных) от операций с предоставленными кредитами и прочими размещенными средствами относятся:

доходы от предоставления кредитов, размещения депозитов и прочих средств на условиях, отличных от рыночных, отражаемые в ОФР при первоначальном признании соответствующего финансового актива;

доходы от реализации или досрочного погашения предоставленных кредитов и кредитов, права требования по которым приобретены, и прочих размещенных средств, в том числе прочих приобретенных прав требований

6.2. К доходам от операций с полученными кредитами, прочими привлеченными средствами относятся:

доходы от привлечения кредитов, депозитов и прочих средств на условиях, отличных от рыночных, отражаемые в ОФР при первоначальном признании соответствующего финансового обязательства;

доходы от досрочного погашения или выкупа привлеченных кредитов, депозитов и прочих средств по стоимости ниже балансовой, включая случаи, когда досрочное погашение соответствующего финансового обязательства влечет пересчет начисленных процентных расходов к выплате по пониженной процентной ставке.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.