Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Счет N 458 Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам



Счет N 458 "Просроченная задолженность по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам"

Пункт 4.60 изменен с 1 января 2019 г .- Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. N 4722-У См. предыдущую редакцию

4.60. Назначение счета - учет просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. По счетам второго порядка просроченная задолженность учитывается по группам заемщиков. Счета активные.

Учет резервов на возможные потери по банковским операциям и сделкам, в том числе по просроченным кредитам и прочим размещенным средствам, осуществляется на счете N 45818.

По дебету счетов отражаются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам, не погашенным в срок, установленный заключенным договором, в корреспонденции со счетами по учету предоставленных клиентам кредитов и прочих размещенных средств и другими счетами.

По кредиту счетов второго порядка по учету просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам, отражаются:

суммы погашенной просроченной задолженности клиентов по кредитам в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету кассы (по физическим лицам), счетами по учету депозитов в установленных случаях, счетом по учету обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, с корреспондентскими счетами;

суммы в оплату имущества, отнесенные на счета по учету зачетных операций, если в соответствии с договором кредитная организация покупает имущество у клиента, имеющего задолженность по кредиту, в корреспонденции с соответствующими счетами;

суммы списанной просроченной задолженности. Порядок списания определяется законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами Банка России.

Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией. Аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждому договору, клиенту.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.