Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Счет N 459 Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам



Счет N 459 "Просроченные проценты по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам"

Пункт 4.61 изменен с 1 января 2019 г. - Указание Банка России от 15 февраля 2018 г. N 4722-У См. предыдущую редакцию

4.61. Назначение счета - учет просроченных процентов по банковским операциям и сделкам, в том числе по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным средствам. На счетах второго порядка учитываются проценты, не погашенные в срок, по группам заемщиков. Счета активные.

По дебету счетов зачисляются суммы просроченной задолженности по банковским операциям и сделкам, в том числе по процентам по предоставленным клиентам кредитам и прочим размещенным денежным средствам, не погашенным в срок, установленный договором, в корреспонденции со счетом по учету требований по получению процентов.

По кредиту счетов отражаются:

суммы погашенных просроченных процентов в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету кассы (по физическим лицам), счетами по учету депозитов, счетом по учету обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, с корреспондентскими счетами;

суммы списанных просроченных процентов. Списание с баланса кредитной организации сумм просроченных процентов осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными актами Банка России.

Порядок ведения аналитического учета определяется кредитной организацией. Аналитический учет должен обеспечить получение информации по каждому договору, клиенту.

Счет N 47427 "Начисленные проценты по предоставленным (размещенным) денежным средствам"

Пункт 4.76 изменен с 1 января 2019 г. - Указание Банка России от 2 октября 2017 г. N 4555-У См. предыдущую редакцию

4.76. Назначение счета - учет начисленных (накопленных) процентов по предоставленным (размещенным) денежным средствам, а также по операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, и причитающихся к получению в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств. Счет активный.

По дебету счета отражаются суммы начисленных процентов по предоставленным (размещенным) денежным средствам, операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, в корреспонденции со счетом по учету доходов.

По кредиту счета отражаются суммы полученных процентов в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетами по учету размещенных средств или привлеченных средств по операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, счетом по учету обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, корреспондентскими счетами, счетом кассы (по физическим лицам);

суммы не полученных процентов в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по каждому договору.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.