Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Заповеди казаков.



Заповеди казаков.

· Честь и доброе имя для казака дороже жизни.

· По тебе судят по всему казачеству.

· Служи верно своему народу, а не его вождям.

· Держи слово! Слова казака дорого.

· Чти старших, уважай старость.

· Сам погибай, а товарища выручай.

· Пуще всех благ и самой жизни ставь казачью волю, но помни воля – не своеволие!

· Лихость – не разбой! А доблесть – не жестокость.

· Помни! Храбрые всегда добрые потому, что они сильные.

· Не мсти! Оставляй врага своего на суд божий.

Ведущий 1:Казаки — южнорусский и украинский субэтносы, появившиеся в XV веке на литовско-крымском пограничье (проходившем по рекам Днепр и Дон). С конца XV века огромные просторы донских степей всё больше привлекали решительных и смелых русских людей, мечтавших освободиться от наступающего на них крепостничества. Бежавшие из Московского государства на Дон смельчаки объединялись в отряды и вели жизнь, полную тревог и опасностей. Казаки – люди вольные, за ними закрепилось название – казаки – вольные, свободные люди, легковооруженные воины.

Ведущий 2: А какими же чертами характера должна была обладать женщина – казачка, живущая рядом с такими бесстрашными воинами?

Казачки были гордыми, трудолюбивыми, верными женами. Они на реке управлялись с лодкой (коюком), скакали на коне, ловко владели арканом, луком, ведь казак в боевом походе, который мог длиться несколько лет, а она отвечает за дом, за детей.

Но несмотря на все трудности жизни, донская казачка оставалась женственной, сердечной и как всякая женщина любила наряды и украшения. Любимый наряд казачки – юбка и кофта, украшенные или расшитые жемчугом.

Но наряды были разнообразными. Так как часть казаки привозили себе жен из тех стран, где им довелось воевать. Преобладающим на Дону стал комплект женской одежды с юбкой и кофтой (баской). Длинные и очень широкие юбки шили из холста, ситца, батиста и других тканей. Чтобы юбка была пышнее, под нее надевали несколько нижних юбок – заповок. Кофта шилась из того же материала, что и юбка. Покрой её был довольно сложный. Кираса или кирас – кофточка с длинными рукавами и стоечкой, застегивались спереди густопосаженными мелкими пуговичками. С будничным и праздничным костюмом носили фартук, называвшийся завеской, запоном. Женскому головному убору и в этот период придавалось большое значение. Замужняя казачка носила шлычку, а девушки – ленты. Обувь – поршни.

Ведущий 1: Казаки продолжали быть военными. Это проявлялось и в одежде. Темно-синий, длинный, несколько приталенный мундир с разрезом для посадки на седле. На обшлагах его рукавов, стоячем воротнике была красная окантовка. Темно-синие шаровары с красным кантом заправлялись в сапоги. Летом с такими шароварами носили гимнастерку из ткани защитного цвета со стоячим воротником и застежкой на пуговицах. Ещё шинель. Головные уборы – фуражка и папаха.

Много обрядов было у донских казаков. Это касалось и полевых работ, и службы, семейной жизни, рождения ребенка.

Казаки прежде всего были воинами. Поэтому в сыновьях они воспитывали смелость, ловкость, находчивость, смекалку. В семье ребенка не называли мальчиком, а казаком, казачьим сыном. Новорожденному все друзья и знакомые отца приносили что-либо на «зубок». Этот подарок непременно был военный: патрон пороха, стрела, лук, пуля. Дед дарил шашку и ружье. Когда по истечении 40 дней мать с сыном возвращались из церкви (где проходил обряд крещения ребенка), её встречал отец. Он брал сына на руки, надевал на него саблю, сажал на лошадь, подстригал ножницами волосы в кружок, и возвращал матери, поздравляя её с казаком.

Когда у младенца прорезывались зубы, отец брал его на лошадь, ехал с ним в церковь, где служили молебен Иоану-воину о том, чтобы их сын был храбрым казаком.

Трехлетние казачата уже сами ездили верхом на коне по двору, а пяти лет скакали без седла по улице, по степи. В 8 лет казачок свободно управлял каюком и вместе со старшими ездил на охоту и рыбную ловлю. Быстро и ловко лазали казачата по деревьям, смело переплывали Дон, метко стреляли из ружей. В зимнее время молодые казаки играли в шахматы, в военные игры, строили снежные городки, ходили стена на стену. Любимым занятием казаков в свободное время были скачки, выливавшиеся в торжественный праздник. В день скачек на ровном месте в качестве мишени устанавливался пучок камыша и намечалась линия, от которой должны были начаться скачки. По сигналу всадники неслись на мишень, стреляя на скаку из ружей. Самые ловкие делали это, стоя на лошадях, поднимали на всем скаку с земли платки, монисты (бусы).

Ведущий 2: Жителей Дона отличал особый диалект. В своей речи они использовали слова, заимствованные у других народов.

Я познакомлю вас с некоторыми словами донского говора.

Горище – чердак.

Гутарить – говорить.

Гумно – место для хранения зерна.

Курень – дом.

Вечерить – ужинать.

Шлях – дорога.

Атаман – вожак.

Майдан – площадь.

Станица – большое село.

Хутор – маленькое село.

Кочет – петух.

Чувяки – тапки.

Хворать – болеть.

Цибарка – ведро.

Завеска – фартук.

Баз – сарай.

Нехай – пускай.

Ноне – сегодня

Ведущий 1:А теперь мы подготовили для вас викторину «Узнай меня».

1.Птица, обитающая в Ростовской области, в названии которой есть нота. (Дрофа)

2.Жвачное животное, обитающее в нашем районе, из семейства оленей. (Лось)

3.Обитатель насаженного леса Ростовской области, питается кореньями, желудями, мелкими грызунами. (Кабан)

4.Это самое могучее дерево донского края величают «великаном лесов». Оно не кланяется ветру, лист его не дрожит, как у осины, ветки не стонут, как у сосны. (Дуб)

5.«Лазорики» - называют этот цветок на верхнем Дону, «кубышки» - именуют жители низовий Дона. (Тюльпан)

6.Самые крупные грызуны нашей степи, живут семьями, имеют рыжеватый мех. В теплый солнечный день сторожат свою нору как солдаты. Обитают в Миллеровском районе, занесены в Красную книгу. (Байбак)

7.Это растение часто называют другом путешественников, туристов. В древней Руси листья использовались для лечения ран, ожогов. (Подорожник)

8.Обитательница и лесной и степной зон, хищница, охотится на грызунов, имеет красивый, ценный мех. (Лиса)

9.Ароматный полукустарничек со стелющимся по земле стеблем, ярко цветет маленькими розово - лиловыми цветочками. Ценное лекарственное растение. В прошлом религиозные люди в свои праздники посыпали этой пахучей травой земляные полы. Растение становится редким. (Чабрец)

10.Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой.

Вот он встал и зашипел:

Подходи, кто очень смел. (Степная гадюка)

11.Это болотное растение, распространено в основном в дельте реки Дон. (Камыш)

12.Я запасливее всех,
У меня, друзья, щека
Вроде сумки для орехов
Или, скажем, вещмешка. (хомяк)
13. Какое растение на Дону называют «шелковой» травой? (Ковыль)
14. Она как змейка в траве мелькает.
Хвост оборвёт - другой наживает.(Ящерица)

Загадки :
1. Лохматый казак, посреди кушак. По двору ходит, порядок наводит (веник)
2. Не казак, а с усами, о четырех ногах, а не конь (котенок)
3. Ходит пани в серебряном жупане (рыба)
4. Летела пташка промеж рта и чашки (ложка)

Ведущий 1:Главная задача юного казака всегда была учёба. Сегодня собрались знатоки родного края. Вы – достойная смена отцов. Давайте сохраним то, что досталось нам от предыдущих поколений. Давайте любить свой край и умножать богатства нашей донской земли. Давайте учиться чувствовать, понимать окружающий нас мир, потому что это путь к свету и добру.

Спасибо всем за участие!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.