Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исторический час «История Донского казачества»



 Исторический час «История Донского казачества»

Добрый день, дорогие друзья!

 

Казачий край! Во тьму веков

Смотрю я, твой потомок дальний.

Я вижу славу казаков,

Казачек слышу плач печальный…

Святую память славы той

От молодого поколенья

Давно уж кроет пеленой

Туман холодного забвенья…

Да будут славны в наши дни,

Кто возвращает память краю.

Я перед ними до земли

В поклоне голову склоняю.

В 2020 году отмечается 450 лет с момента образования Войска Донского. Прошло не одно столетие как вольные люди южных степей стали служивым сословием Российского государства. Официальной датой образования Войска Донского считается 1570 год, когда царь Иван IV Грозный прислал на Дон грамоту о том, чтобы атаман Михаил Черкашенин и донские казаки слушали царского посла Ивана Новосильцева, едущего в Царьград через Дон и Азов, и «тем бы вы Нам послужили..., а мы Вас за вашу службу жаловать хотим». Несмотря на то, что отношения между Российским государством и казаками будут оставаться непростыми и при Петре Первом, который попытался положить конец их вольнице, и при его преемниках, вплоть до Екатерины Великой, дата 3 января 1570 года, когда было отправлено посольство к казаком, вошла в историю как веха в развитии донского казачества. Еще в XIX веке установилась традиция считать ее днем рождения Войска Донского.
Исторические заслуги донского казачества перед Отечеством несомненны. Донские казаки исправно служили для государства надежным пограничным стражем, прежде всего на южном побережье. Казаки первопроходцы позволили России раздвинуть свои пределы далеко на Восток, на берега Тихого океана. В благодарной народной памяти навечно остался героический образ казака, воина-землепашца, бескорыстного в своем трудном ратном служении «Богу, Царю и Отечеству», готового по первому зову выступить в поход, принять неравный бой, пойти в края неизведанные.

Мы с вами живем на территории Ростовской области, расположенной на донской земле. Это наша с вами малая родина. Здесь всегда жили, живут и будут жить казаки. Кто родился и вырос на Дону, тот никогда не перестанет любить этот край.

«Ой, ты батюшка наш, славный тихий Дон
Ты кормилец наш, Дон Иванович!
Про тебя-то лежит слава добрая!
Слава добрая, речь хорошая!
Как бывало ты всё быстёр бежишь
Ты быстёр бежишь, всё чистёхонек.»

Ведущий 2: Каждый из нас, живущий в Донском крае, должен знать его историю, гордиться ею, любить свою малую родину. Поэтому мы поведем речь сегодня о донском казачестве, о его быте, обычаях, традициях.

Отчий край.

Отчий край, надышусь ли прохладой,

Налюбуюсь ли ширью твоей ?!

Без тебя я ни ряда, ни лада

Не придумаю жизни своей.

Есть какая-то тайная сила

В том, что Родиной малой зовём:

Без неё мы, наверно, Россию

До конца никогда не поймём.

В родной степи шумят моря и реки,

Цветут сады, колышутся поля,

Очаровала ты меня навеки,

Моя Донщина, родина моя.

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.