Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





История казачества»



«История казачества»

«Казак – это не тот, кто носит казачью форму, а тот, кто дух казачества содержит в себе». Патриарх Кирилл.

Ведущий 1: Знатная дата 3 января 1570 г. Иван IV, Январская грамота московского государя донцам - первая из дошедших до нас. В 1570 г."казачьи юрты объединились в Великое Войско Донское, представляющее собой военную общину. Донское казачье войско было абсолютно независимым.

Ведущий 2: В 1584Донское войско давало присягу верности царю Фёдору Иоанновичу.

В 1612−1615годах войско присягало на верность Михаилу Федоровичу Романову.

Главной обязанностью казака была военная служба, на которую они являлись на своих собственных, часто доморощенных, казачьих конях, со своими седлами, в своем обмундировании, со своими шашками и, одно время, со своими ружьями и пиками.
Казаки несли воинскую повинность все поголовно, без льгот. Они стояли наряду с полками блистательной кавалерии Российской, и войсковое, казачье самолюбие требовало не быть ни в чем ниже их. В казачьей семье - и отец, и дед, и прадед - и, далеко в века уходя, все были воины; служили и старший, и младший брат, и оттого создавалась традиция службы и уважения к ней.

На сегодняшний день донские казаки – это самое многочисленное и первое по старшинству войско из всех казачьих войск на территории Российской Федерации.

Ведущий 1: Они живут в этой степи с незапамятных времен – вольной, удалой жизнью. Кто же такие казаки? Это жители донской земли, воины. Они были смелыми и отчаянными, храбрыми наездниками, охотниками. Коня своего холили и уважали, как верного друга. Прекрасно владели саблей, луком, пикой.

Казаки жили вольной жизнью и оберегая свою волю, они верно стояли на защите южных границ России, и считали это важным патриотическим делом. Главными среди казаков были атаманы, которых выбирали сами казаки на кругу. У Войска Донского была своя печать и свой гимн.

(Звучит Гимн донского казачества)

Ведущий 2: Казаки – вольные люди, которые больше всего на свете любили волю, свято берегли свою честь и достоинство, имели заповеди, которые нарушить было нельзя.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.