Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выносливость



Выносливость

Общая выносливость.Под общей выносливостью понимается способность противостоять утомлению при нагрузках умеренной мощности с преимущественно аэробным обменом в мышцах. Основным показателем общей выносливости можно считать время в беге на 2000 м (девушки) / 3000 м (юноши).

Спринтерская выносливость — способность противостоять утомлению при работе с максимальной мощностью и оптимальной частотой движений — выражается расстоянием, пробегаемым с максимальной скоростью в единицу времени.

Скоростную выносливость можно определить расстоянием, пробегаемым с субмаксимальной скоростью (составляющей 90 % от максимальной) в единицу времени.

Силовая выносливость — способность мышцы или мышечной группы противостоять утомлению при многократном мышечном сокращении, т. е. при длительной силовой работе, — для мускулатуры плечевого пояса и рук выявляется с помощью подтягиваний из виса на перекладине; для мускулатуры брюшного пресса — подниманий и опусканий туловища в положении лёжа

 

Ловкость — это способность быстро овладевать новыми движениями (быстро обучаться), а также быстро перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки.

Гибкостьзависит от:

· возраста

· пола

· врождённых особенностей строения ОДА

· формы суставов

· подвижности позвоночного столба

· эластичности связок, сухожилий и мышц

· тонуса мышц

К снижению гибкости может привести применение силовых упражнений, если при этом в тренировку не включаются упражнения на растягивание. В холодную погоду, при охлаждении тела гибкость снижается, а при повышении температуры внешней среды и под влиянием разминки — повышается. Утомление ограничивает амплитуду движений и растяжимость мышечно-связочного аппарата, но может способствовать проявлению пассивной гибкости.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.