Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Синтаксис



Синтаксис

Синтаксис делового стиля отражаетбезличный характер речи (Жалобы подаются прокурору; превозка грузов производится). В связи с этим широко применяются страдательные конструкции, которые позволяют абстрагироваться от конкретных исполнителей и сосредоточить внимание на самих действиях (По конкурсу зачислено... Принято 10 больных; Зарегистрировано 120 заявлений; Срок выполнения заказа продлевается при условии...).

Синтаксические конструкции насыщены клишированными оборотами с отыменными предлогами: в целях, в связи с, по линии, на основании и др. (в целях совершенствования структуры; в связи с указанными осложнениями; по линии сотрудничества и взаимной помощи; на основании принятого решения). Синтаксические лише – специфическая черта официально-делового стиля. Употребление подобных синтаксических построений необходимо для выражения типовых ситуаций. Они облегчают и упрощают составление типовых текстов. В деловых документах чаще встречаются сочинительные союзы,чем подчинительные. Характерной особенностью деловой речи являетсяпреобладание сложных предложений:простое предложение не может отразить последовательность фактов, подлежащих рассмотрению в официально-деловом плане.

Для синтаксиса делового стиля характеренстрогий и определенный порядок слов в предложении. Это вызвано требованием логичности, последовательности, точности изложения мысли в деловых текстах. Стилистической особенностью деловой речи является такжепреимущественное использование косвенной речи.

В оформлении текстов официально-делового стиля большую роль играют абзацное членение и рубрикация, реквизиты – постоянные элементы содержания документа: наименования, даты, подписи, а также принятое для данного документа графическое оформление.

Стандартизация делового письма привела к созданиюготовых текстов(типовые тексты, трафаретные письма), в которые следует лишь вписать конкретную информацию.

Типовой текст строится на основе не только клишированных фраз, но и клишированных предложений: «В ответ на Вашу просьбу высылаем Вам интересующую Вас информацию. Настоящим подтверждаем свое участие в выставке. Считаем необходимым выразить свое несогласие с Вашими замечаниями по качеству выполнения работ».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.