Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Капитализм



4.Капитализм

Капитализм именно как буржуазная формация начал образовываться еще в 15 веке. Однако власть буржуазия получила только с началом буржуазных революций в Европе. Английская буржуазная революция 1642 -1651 годов ознаменовала сильное ослабление феодализма и переход на капиталистический путь развития. Крепостные были освобождены, однако из-за огромных налогов, они были вынуждены перебираться в города и становиться наёмными работниками (пролетариатом) на местные мануфактуры, что позднее станут полноценными заводами. Подобные сценарии произошли после Американской войны за независимость 1775-1783 годов, Великой французской революции 1789 года и последовавшие за ней Наполеоновские войны.

В законодательстве были внесены изменения. Официально все граждане государства стали равны перед законом. На деле же при сохранении имущественного неравенства в обществе, капиталисты, а уже не аристократы имели негласные привилегии.

В это же время начало активно оформляться взаимоотношение государства и частных компаний и корпораций. Различные договора, регламент, правила поведения и требования к внешнему виду. Почти весь современный базис взаимоотношения государства с другим государством или с частными компаниями или простыми гражданами окончательно оформился именно с началом и окончанием формирования капитализма в Европе, как господствующей и более прогрессивной общественно-экономической формации на планете.

Пролетариат боролся за лучшие права, так как буржуазия стремилась максимально сократить расходы и выжать все возможные прибыли из наемных работников, а пролетариат требовал повышения зарплат, социальных гарантий для себя. Профсоюзы рабочих подавлялись властью, как опасный элемент для своего эксплуататорского существования

В это же время власть проводит парады и праздники. Средства Массовой Информации становятся ,,поющим“ оружием в руках власти, так как через СМИ власть транслировала населению именно ту информацию, которая она хотела донести до населения. А вся другая информация, порочащая чистый облик власти, как защитника угнетённых либо замалчивалась, либо изобличалась в таком виде, что истинный смысл искажался до неузнаваемости. Проводятся публичные выступление политиков для повышения доверия народных масс.

Особенно излюбленным методом отвлечения внимания населения от трудностей внутри страны является официальное обострение отношений с соседним государством. Все беды народа сбрасываются на происки злостных завистников, что хотят уничтожить местную власть и истязать население. Усиляется воззвание к патриотизму, а классовая борьба пролетариата за свои права переводится в плоскость межнациональной борьбы за интересы правящего класса.

Деловая коммуникация стала настоящим оружием по удержанию в повиновении, как народных масс, так и местных политических элит, что фактически не входят непосредственно в саму власть



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.