Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Феодализм



3.Феодализм

При феодализме происходит трансформация общества и смена рабовладельцев на феодалов, а рабов на крепостных. К моменту образования феодализма, свободных граждан почти не осталось, поэтому появилось жесткое деление на феодала и крепостного.

Религия меняется, однако остается частью власти. Пишутся новые законы, придумываются новые стандарты. Оформляются жесткие и непробиваемые как бетон сословные рамки.

Феодализм остается инструментом эксплуатации малочисленных элит, остальных многочисленных членов общества. В сознании общества очень сильно закрепляется постулат о том, что верховный феодал это ставленник Бога, а потому ему следует подчиняться.

В отношении феодалов власть вела лояльную политику, за феодалами сохранялось право судить на своём феоде несмотря на вассалитет перед более могущественным феодалом и возможность иметь подчиненные только местному феодалу ополчение. Оформлялся регламент проведения различных пиршеств и празников. Церемоний, в том числе и коронаций.

В отношении крестьян велась потребительская политика. Крестьянам законодательно запрещалось покидать свои место проживания без разрешения феодала, крестьяне платили огромные налоги, что часто их разоряло, крестьян насильно призывали в армию, где они гибли за интересы своего феодала (а интересы государства и феодала могут не совсем совпадать) и не получали никакой компенсации за участие в войне. Только за огромные заслуги, крестьянину или горожанину могли пожаловать рыцарский титул: феодал без феода.

Законодательно судебная система имела двойные стандарты. За одно и то же правонарушение феодал получал штраф, а горожанина или крестьянина могли казнить. Феодалы могли жениться только на феодалах примерно своего уровня в соотношении с феодальной лестницей, брак между представителем дворянства и представителем низшего сословия считался моветоном и не признавался. Брак считался действительным если он был заключен в церкви, в ином случае дети законодательно считались бастардами и не имели законным прав претендовать на титулы или хотя бы имущество своих родителей

Тем не менее, власть, а точнее самые сильные феодалы стремились подчинить себе других феодалов, а поэтому пытались получить народную любовь проводя различные турниры, разово бесплатно раздавая хлеб и временно снижая налоги. Устраивая праздники для черни, чтобы пусть на короткий миг, но они забыли в каких ужасных и эксплуататорских условиях они живут.

С изобретением печатного станка, ранее дефицитные и рукописные книги стало возможно печатать. Это открыло простор для законотворчества, так как можно было создать больше экземпляров единого судебника и стандартизировать местные законы и традиции примерно в одном направлении…

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.