Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Определите главные члены предложения и укажите, какими частями речи они выражены.



Определите главные члены предложения и укажите, какими частями речи они выражены.

 
Задание 12  

Живет здесь малая кучка интеллигентов. (А.Куприн) 2. Альберт был не в духе. (Л.Толстой) 3. Старушка велела подать шипучки, выпила сама два бокала, раскраснелась и, казалось, на все махнула рукой. (Л.Толстой) 4. В большой, великолепно убранной комнате, в нижнем этаже, были накрыты два длинных стола. (Л.Толстой)

 
Инструкция к заданию:

Вставьте пропущенные союзы, определите тип сложного предложения.

 
Задание 13

1. Наконец доложили, … самовар подан и батюшка ожидает в столовой. 2. Бывает такая уверенность в себе, … человек может сделать все. 3. Коля вздохнул всей грудью и взглянул в ту сторону, …. подходила гроза. 4. Комната была наполнена дворовыми и крестьянами, … пришли проститься со своей барыней.

 
    Инструкция к заданию:

Переделайте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в бессоюзные сложные. Запишите получившиеся предложения, расставьте знаки препинания.

Задание 14  

1. Если желаешь познакомиться с человеком, то расспроси о его друзьях. 2. Мы все стояли, потому что сесть было не на что. 3. В декабре лес преобразуется неузнаваемо, потому что белая перина сплошь покрывает землю. 4. Вы проходите мимо кустов , а они не шелохнуться.

Инструкция к заданию:

Составьте и запишите предложение по указанной схеме

Задание 15

                       

                   : «   ».

       

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.