Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Определите главные члены предложения и укажите, какими частями речи они выражены.



Определите главные члены предложения и укажите, какими частями речи они выражены.

 
Задание 12  

Три ямские тройки с коротко подвязанными хвостами, шлепая ногами по жидкой грязи, подъехали к крыльцу. (Л.Толстой) 2. В младших классах я был очень маленького роста. (В.Вересаев) 3. В ответном письме папа просил меня сообщить ему содержание лекций. (В.Вересаев) 4. Она рада поговорить с ласковым парнем. (В. Шишков)

 
Инструкция к заданию:

Вставьте пропущенные союзы, определите тип сложного предложения.

 
Задание 13  

1.… гости вышли на половину залы, я как будто опомнился, расшаркался и объявил им, …бабушка в гостиной. 2. Наступила гулкая тишина, …бывает перед грозой. 3. Люди стонали только в первую минуту, …без памяти бежали к месту пожара. 4….ему (Обломову) кое-как удавалась одолеть книгу, называемую статистикой, историей, политической экономией, он совершенно был доволен.

 
Инструкция к заданию:

Переделайте сложносочиненные и сложноподчиненные предложения в бессоюзные сложные. Запишите получившиеся предложения, расставьте знаки препинания.

 
Задание 14

1.Если зимою сухо и холодно, то летом сухо и жарко.2. дальнейший их разговор их я не передаю, потому что он был бесполезен и пуст. 3. Знайка все с полуслова понимает, а незнайка на все только рот разевает. 4. Он чувствовал, как сердце его, капля по капле, переполняется горечью.

 
Инструкция к заданию:

Составьте и запишите предложение по указанной схеме

 
Задание 15

«     », -      .

 

   



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.