Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дыхательная система.. Строение носоглотки.



Дыхательная система.

Дыхательная система

Дыхание– это непрерывный обмен газов между организмом и окружающей его средой.

 


Гортань.

Гортань— участок дыхательной системы, который соединяет глотку с трахеей и содержит голосовой аппарат. Гортань расположена на уровне 4—6 шейных позвонков и соединяется связками с подъязычной костью. Сверху гортань соединяется с полостью глотки, снизу — с трахеей.

Строение носоглотки.

Носоглотка— чисто дыхательный отдел. Размеры носоглотки к двум годам жизни ребенка увеличиваются в 2 раза. В отличие от других отделов глотки стенки ее не спадаются. На передней стенке носового отдела находятся хоаны — отверстия, соединяющие полости носа и носовой части глотки. На уровне хоан на боковых стенках носоглотки с обеих сторон расположены воронкообразные глоточные отверстия слуховой трубы (евстахиевой трубы), соединяющие глотку с полостью среднего уха и способствующие сохранению в последней атмосферного давления.

Ротоглотка — средний отдел глотки, который спереди сообщается через зев с полостью рта и находится на уровне III шейного позвонка. Функция ротоглотки смешанная, так как в ней происходит перекрест пищеварительного и дыхательного путей.

Гортанная часть глотки — нижний отдел — простирается от входа в гортань до входа в пищевод.

В глотку пищевой комок попадает из ротовой полости. При акте глотания продольные мышцы глотки поднимают ее, как бы натягивая ее на пищевой комок, а круговые мышцы, сокращаясь, проталкивают его в пищевод.

 

 

Строение дыхательных путей.

Трахея Бронхи Легкие

 

Дыхательные объемы

Жизненная емкость легких - наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. ЖЕЛ составляют три легочные объема:

Дыхательный объем - количество воздуха, которое человек

вдыхает и выдыхает при спокойном дыхании (400-500 мл).

Резервный объем вдоха - количество воздуха, которое человек может дополнительно вдохнуть после нормального вдоха (1900-3200 мл).

Резервный объем выдоха - количество воздуха, которое человек может дополнительно выдохнуть после спокойного выдоха.

 

 

 


 

Обмен газов в легких

В легких происходит газообмен между поступающим в альвеолы воздухом и протекающей по капиллярам кровью. Стенки альвеол построены из однослойного плоского эпителия. Альвеолы оплетены густой сетью кровеносных капилляров, что сильно увеличивает площадь, на которой совершается газообмен между воздухом и кровью.

В тканях организма в результате непрерывного обмена веществ и интенсивных окислительных процессов расходуется кислород и образуется углекислый газ.  При поступлении крови в ткани организма гемоглобин отдает клеткам и тканям кислород. Образовавшийся при обмене веществ углекислый газ переходит из тканей в кровь и присоединяется к гемоглобину.

Недостаточное поступление кислорода в ткани (гипоксия) может возникнуть при недостатке его во вдыхаемом воздухе.Анемия –уменьшение содержания гемоглобина в крови – появляется, когда кровь не может переносить кислород. При остановке, прекращении дыхания развивается удушье (асфиксия).

Бронхи — ветви дыхательного горла у высших позвоночных. Бронхи составляют воздухоносные пути, в них не идёт газообмен. Их функция заключается в бате воздушного потока в респираторные отделы, его согревании, увлажнении и очищении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.