Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 14. Задача 15. Задача 16. Задача 17



Задача 14

Районным судом Корчагин осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Он признан виновным в том, что, находясь в нетрезвом состоянии вблизи ресторана, из хулиганских побуждений, проявляя особую дерзость, с силой нанес удар Варлакову кулаком в лицо, отчего тот упал навзничь на бетонные плиты и получил телесные повреждения, от которых скончался в больнице.

Правильно ли установлена формы вины Корчагина?

 

Задача 15

Москин оградил свой дачный участок проволокой и подключил ее к электросети с напряжением 220 в. Несовершеннолетний Жуков коснулся проволоки, когда она была под напряжением, и был смертельно травмирован. По заключению экспертизы проводка не соответствовала правилам технической безопасности и являлась опасной для жизни. 

Определите форму и вид вины Москвина к наступившим последствиям.

 

Задача 16

Мокин с целью убийства выстрелил в Бовина. Думая, что Бовин умер, Мокин поджег его дом, чтобы скрыть труп. После обнаружения трупа в результате проведения судебно-медицинской экспертизы, выяснено, что огнестрельное ранение смертельным не было, смерть наступила от удушения угарным газом при пожаре.

Определите форму и вид вины Москвина к наступившим последствиям.

Задача 17

Боброва, работая воспитателем детского оздоровительно-образовательного лагеря, оставила на футбольном поле без должного присмотра восьмилетнего Костина, который схватился руками за горизонтальную перекладину футбольных ворот и стал раскачиваться. После кратковременного раскачивания произошло падение металлической конструкции футбольных ворот на малолетнего Костина, которому в результате ударного воздействия был причинен тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть на месте происшествия. Действия Бобровой квалифицированы судом по ч. 2 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей

Оцените правильность решения суда.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.