Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 11. Задача 12. Задача 13



Задача 11

Силинский, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в результате ссоры с Фокиным, схватил рядом стоящую лопату и с разворота нанес ему удар лопатой в область правого плеча. Фокин от удара защитился, подставив правую руку. В результате действий металлическая часть лопаты отскочила от плеча Фокина в его голову и причинила последнему травму, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Судом первой инстанции содеянное было квалифицировано ч.1 ст.118 УК РФ.

Насколько верно решение суда?

Задача 12

Бричко в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры нанес удар кулаком в лицо своей сожительнице Иволгиной, которая стояла на краю балкона. От удара Иволгина через ограждение балкона упала на землю со второго этажа. В результате падения потерпевшей причинены телесные повреждения в виде перелома первого поясничного позвонка, расцениваемые как тяжкий вред здоровью.

Определите форму вины Бричко.

Задача 13

Проезжая мимо здания строительного магазина Чагин увидел автомобиль ранее ему знакомого Тюрина. Чтобы поговорить с ним Чагин подъехал к припаркованному автомобилю и вышел из него, вооружившись охотничьим ружьем, так как опасался возможного конфликта. Подойдя к автомобилю, Чагин постучал в правую переднюю дверь автомобиля. Находящийся на переднем пассажирском сиденье Зуев открыл дверь и стал выходить на улицу, схватившись за стоящего рядом Чагина, который произвел в него выстрел. От полученных ранений в живот потерпевший скончался.

Чагин был осужден п. ч. 1 ст. 109 УК РФ. Вынося приговор, суд указал, что производя выстрел, виновный предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение.

Определите правильность решение суда?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.