Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача 3. Задача 4. Задача 5. Задача 6. Задача 7. Задача 8. Задача 9. Задача 10



Задача 3

Находясь в гостях у Климовой, Мозгов после употребления спиртных напитков поссорился с ней. Во время ссоры в тот момент, когда потерпевшая поднесла фарфоровую чашку ко рту, чтобы напиться, он ударил ее рукой по лицу. Этой чашкой Климовой было причинено повреждение глаза. Само ранение глаза судебно-медицинской экспертизой отнесено к вреду здоровью средней тяжести. Однако ранение глазного яблока повлекло стойкие изменения в виде снижения остроты зрения, травматического рубца роговицы, травматической афалии (отсутствие хрусталика), вторичной субкомпенсированной глаукомы, секторального истончения сетчатки, что, как признал суд, привело к неизгладимому обезображиванию лица, представляющего признак тяжкого вреда здоровья.

Определите форму и вид вины в совершенном преступлении.

 

Задача 4

Трофимов проживал со своими родителями и у них с семьей Саковских сложились неприязненные отношения ввиду того, что Саковские несколько лет назад сообщили о совершении отцом Трофимова браконьерства и хулиганства. Кроме того, Саковская неоднократно делала Трофимову замечания в связи с тем, что он нарушал общественный порядок.

Затаив злобу на Саковскую, Трофимов решил расправиться с ней.        С этой целью он взял дома охотничье ружье, подошел сначала к дому Пьянковых, где выстрелом из ружья повредил телефонную связь, а затем – к дому Саковских. Заметив через окно очертание фигуры человека, полагая, что это Саковская, произвел прицельный выстрел, которым был смертельно ранен Саковский.

Проанализируйте субъективную сторону действий Трофимова.

Задача 5

Дудин был осужден по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности Миркину. Согласно приговору, преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дудин, встретив своего зятя Миркина, находившегося в сильной степени алкогольного опьянения, попытался увести его домой. Однако Миркин стал сопротивляться, вырвался от тестя, затем споткнулся, стал падать и потянул Дудина на себя. Оба упали на асфальт тротуара. Дудин, падая, попал коленом в область груди и живота Миркина. Имея вес 123 кг, он причинил Миркину тяжкие телесные повреждения в виде перелома пятого ребра справа и массивного разрыва печени, от которых последний умер.

Обоснован ли приговор, вынесенный Дудину?

Задача 6

Работая медицинской сестрой процедурного кабинета городского родильного дома, Григорьева должна была ввести больной Коневой в вену бром. Взяв из шкафа (с того места, где обычно стоял бром) бутылочку с бесцветной жидкостью и не посмотрев на этикетку, Григорьева произвела больной внутривенное вливание. Сразу же у Коневой начались судороги. Как выяснилось позже, Григорьева ввела больной 10 граммов ядовитого вещества – дикаина. Несмотря на принятые срочные меры, спасти Коневу не удалось. Через час она скончалась.

Определите форму и вид вины Григорьевой.

Задача 7

Горин в нарушении инструкции взял на поводке из питомника трех сторожевых собак без намордников вывел их на пешеходную дорожку и повел в сторону овощехранилища. По дороге Горин проходил мимо свалки металлолома, где играли четверо малолетних детей. Вскоре Горин спустил собак с поводков, и они побежали к свалке, где в двух кабинах пришедших в негодность сельскохозяйственных машин сидели дети. Увидев собак, Долотов Витя и Бойко Миша крикнули своим товарищам: «Собаки!» и стали убегать. Самый младший из ребят Бойко Миша, 6 лет, убежать не успел, на него напали собаки и причинили ему тяжкие телесные повреждения, от которых он на 9-й день после случившегося скончался в больнице.

Проанализируйте субъективную сторону поведения Горина.

 

Задача 8

Матюхин сопровождал автобусы, погруженные на платформы поезда. В пути следования Матюхин заметил группу подростков, игравших в мяч. Некоторые из них стояли вблизи полотна железной дороги и бросали камни в автобусы. Находясь на одной из платформ поезда, Матюхин взял металлический штуцер соединительного рукава тормозной системы поезда и бросил в ребят. Металлический штуцер попал в голову Кортнева Николая. От полученного травматического повреждения черепа и головного мозга он через два дня скончался в больнице.

Определите форму вины Матюхина по отношению к содеянному.

 

 

Задача 9

Евсеев был признан виновным в совершении убийства Стародубцевой с особой жестокостью и общеопасным способом. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Евсеев в квартире распивал спиртные напитки со знакомыми и родственниками, среди которых была и Стародубцева. Вспомнив, что его знакомая Дегтяникова ранее получила ожоги от воспламенившегося по вине Стародубцевой спирта и находилась на лечении в больнице, Евсеев из неприязни облил Стародубцеву легковоспламеняющимся нитролаком и поджог спичкой. От полученных ожогов потерпевшая скончалась. В кассационной жалобе адвокат просил изменить приговор в отношении Евсеева с убийства на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, считая, что у осужденного не было умысла на убийство потерпевшей, а имелось желание напугать ее.

Подлежит ли удовлетворению кассационная жалоба?

 

Задача 10

Смирнов и Иванов по предварительной договоренности с целью хищения вещей проникли в дом 76-летней гражданки Орловой. Зная о ее преклонном возрасте, виновные применили к ней насилие, опасное для жизни (в том числе, переломы костей носа, скуловых костей и основания черепа), а затем, связав руки и ноги, оставили потерпев­шую с разбитым лицом, с залитой кровью носоглоткой и с кляпом, закрывшим дыхательные пути, забросав ее одеялами и матрасом. В результате механической асфиксии, развившейся вследствие введения тряпочного кляпа в рот, Орлова на месте преступления скончалась.

Определите форму вины Смирнова и Иванова по отношению к содеянному.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.