Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ. Мах - 15 баллов



Ответ

Примерный перевод.

Князь Александр, побеждая, был непобедим. Потому-то некто из Западной страны, из тех, кто называет себя слугами Божьими, пришел, желая видеть его, как в древности приходила к царю Соломону царица с юга (возможно добавить: савскаяили: из Савы), желая (возможно: хотевшая) слушать его мудрые речи. Так и этот человек (возможно: мужчина), по имени (возможно: которого звали) Андреаш, когда увидел князя Александра, вернулся к своим и сказал: "Я прошел страны и народы, (но) не видел ни такого царя среди царей, ни такого князя среди князей". И вот, услышав это, король северной католической страны наполнился завистью и ненавистью и очень возгордился: "Пойду, - сказал, - захвачу землю Александрову (возможно: землюАлександра)". И собрал силы большие, и наполнил многие корабли полками своими, двинулся с большими силами (возможно: с большим войском), пыхая духом ратным. И перешел реку Неву, опьяненный безумием своим, и отправил послов своих, возгордившись, к князю Александру Ярославичу в Новгород Великий, и сказал: "Если можешь, сопротивляйся мне, я уже здесь, захватываю землю твою".

За безошибочный перевод текста 8 баллов.

За каждую ошибку, существенно искажающую смысл текста, вычитается 1 балл.

За каждое нарушение норм современного русского языка вычитается 0,5 балла.

Ответы на вопросы.

1. «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра» (возможно:«Житие Александра Невского»).                                                                          (1 балл)

2 Александр (1 балл)

3.Юг (1 балл)

4. Например: калужская, пражская, рижская и т.п.: слова с чередованием г/ж перед суффиксом -СК-    (1 балл)

5.Католическая страна (1 балл)

6. «Поплѣню» - глагол действительного залога, переходный, изъявительного наклонения, настоящего или будущего времени, 1 лица, единственного числа. (1 балл)                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                              Примечание. Не являются правильными ответы «настоящего времени» или «будущего времени», но допустим ответ: «настоящего и будущего времени». Возможно добавление 1 балла, если учащийся отмечает, что вид глагола еще только формируется в глагольной системе той эпохи, он проявляется непоследовательно (и поэтому в характеристике слова им не указан). В настоящем времени он может проявиться либо при семантике постоянного повторения действия, либо при семантике возможного действия. Семантика актуального настоящего снимает семантику совершенного вида.

Мах - 15 баллов





  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.