Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ответ. Max – 7 баллов. Мах - 5 баллов. Прочитайте текст и выполните задания № 5 - 6



Ответ

1-ое и 2-ое: сор (то, что взодрано, надрано, отодрано'), здесь в значении «хлам»; допустимо значение «ерунда, пустяки»; (2 балла: по одному баллу за верно определённое значение )

3 – ссора, брань; допустимо: глупость; (1балл)

4 – чепуха, пустые слова, нелепость, бессмыслица (1балл)

Первичным является значение «сор». Значение «ссора» и «бессмыслица» являются вторичными (1балл)

Образовано (с перегласовкой) от вздирать приставочного производного к дирать, являющегося многократным глаголом от драть, деру. Первоначальное значение — "то, что содрано при очистке дерева от коры; стружки, хлам, отбросы". (2 балла в зависимости от полноты ответа)

 

Max – 7 баллов

4. Познакомьтесь со словарной статьей:

 

Как Вы думаете, из какого словаря взята данная статья?

Кратко охарактеризуйте названный словарь. Какой другой широко известный словарь составлен подобным образом?

Ответ

Слова́рь Акаде́мии Росси́йской (1 балл)

Первый толковый словарь русского языка (1 балл), словарь содержал элементы этимологического словаря(1 балл): слова располагались по общему корню, образуя разветвлённые смысловые гнёзда (важно упоминание об этимологии и гнёздах) (1 балл),  6 томов, 1789-1794 гг       (1 балл). Можно добавить балл за другую точную информацию о данном словаре.

Подобным образом составлен "Толковый словарь живого великорусского языка" В.И. Даля («гнездование слов») (1 балл)

Мах - 5 баллов

 Прочитайте текст и выполните задания № 5 - 6

Прочитайте фрагмент «Письма другу, жительствующему в Тобольске» (А.Н. Радищев, 1790 г.)

В день назначенный для торжества, вовтором уже часу пополудни, толпы народа стекалися к тому месту где зреть желали лице обновителя своего и просветителя. Полки Гвардии Преображенский и Семеновский, бывшие некогда сотоварищи опасностей Петровых и его побед, так же и другие Полки Гвардии тут бывшие, под предводительством начальников своих окружили места позорища, Артиллерия, Кирасирской Новотроицкой Полк и Киевской пехотной заняли места наблиз лежащих улицах. Все было готово, тысящи зрителей назделанных для того возвышениях и толпа народа разсеяннаго повсем близ лежащим местам и кровлям ожидали с нетерпением зрети образ того, котораго предки их в живых ненавидели, а посмерти оплакивали.

5.Отметьте как можно больше языковых фактов написания слов (сочетаний слов), отличных от современной нормы русского языка.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.