Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Производительность труда. Вводная информация. Как посчитать



 Производительность труда

Чтобы узнать насколько эффективно работает компания или коллектив, необходимо провести анализ производительности труда. Зная этот относительный показатель можно прикинуть, насколько успешно работают сотрудники (отделы, цеха, группы), а также произвести планирование различных значений на будущее в числовом виде.

 

Вводная информация

Производительность труда (ПТ) показывает эффективность трудозатрат сотрудника за определенную/заданную единицу времени. К примеру, один слесарь за час может выточить 5 деталей. Это помогает планировать — можно посчитать, что за 8 часов работы рабочий сделает 40 заготовок, а 10 рабочих — 400.

 

Формула расчета производительности труда поможет определить эффективность работы ПТ может определяться по двум принципам:

1. Трудоемкость.

2. Выработка.

 

Чем выше этот показатель, тем больше объем производства. Именно поэтому руководитель должен понимать, что такое производительность труда и как добиться максимально высокого показателя ПТ. В конечном итоге это приведет к солидной экономии средств предприятия и удешевлению продукции.

Как посчитать

Для того чтобы посчитать производительность, необходимо знать два значения: количество работников и количество произведенной продукции. Грубо говоря, отношение объема произведенного товара к количеству занятых в процессе рабочих и есть производительность труда.

Необходимо учесть всех сотрудников, задействованных в один рабочий день. Затем количество работников складывается и делится на расчетное количество дней. Для того чтобы сделать правильный расчет, вам достаточно стандартной бухгалтерской отчетности. Вам нужны цифры выручки и трудозатрат.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.