Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Аффиксы (=служебные морфемы). Аффиксоиды



Аффиксы (=служебные морфемы)

Значения этих морфем не соотносятся с наименованием реально существующих конкретных предметов, их семантика более абстрактная, чем семантика корня.

Семантика аффиксов классификационная: приставки и суффиксы связаны с целыми классами предметов, иногда неисчислимыми:

 -тель- (строитель, учитель, хранитель, предсказатель),

- ниц- (мыльница, сухарница, хлебница, салатница ср. окказион. кактусница)…

Аффиксы по отношению к корню являются вспомогательными морфемами: они дополняют его значение, уточняют.

Если сравнить семантику приставки и суффикса, то значение приставки более конкретно, а значение суффикса более грамматично. По суффиксу можно узнать ЧР слова, иногда – грамматическую категорию:

суффиксы -н-, -ск-, -енн-  соломенный– суффиксы относительных прилагательных;

суффиксы -ств-, -ец-, -ость-, -ик- – существительных (-ств- сущ. ср.р., -ец- – сущ. м.р., -ость- – сущ. ж.р., -ик- – сущ. м.р.).

Значение флексии еще более абстрактно (по сравнению с приставкой и суффиксом). Они не указывают на класс предметов, а указывают на класс форм:

страна, земля, вода, Маша (ж.р. ед.ч. сущ.);

шьёт, льёт, поёт, идёт (3-е л, ед.ч. глаг.)

Семантика окончания обычно грамматическая (характерно для флективных языков, что окончание обозначает целый комплекс ГЗ). Семантика окончаний помогает одной словоформе вступать в синтаксические отношения с другой словоформой в пределах высказывания (На окне, серебряном от инея, за ночь хризантемы расцвели.)

 

Аффиксоиды

Кроме достаточно четко разграниченных типов, существуют морфемы, выполняющие смешанные, совмещенные функции корней и аффиксов, которые называют аффиксоидами. Это корневые морфемы по значению и степени употребительности в производных словах приближающиеся к аффиксам. По позиции в слове принято выделять такие их разновидности, как префиксоиды половина, авиация (полукруг, полусон, пол-Сибири, авиапочта, авиаперевозки) и суффиксоиды ведать (лермонтовед, библиограф, нефтепровод). Вопрос об аффиксоидах является дискуссионным. Помимо регулярности, Н.М. Шанский считает необходимыми условиями для признания морфемы аффиксоидом ее существование в качестве свободного корня в других словах (половина, авиация), способность вступать в синонимические отношения с собственно аффиксом (языковед - лингвист) и некоторые другие. Поэтому нельзя отнести к аффиксоидам суффиксы –дром, -отека: библиотека, дискотека, аэродром, космодром.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.