Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Классификации морфем. корни (главные морфемы) и аффиксы(=прикрепленные / все служебные морфемы), а также аффиксоиды и морфемоиды.. Корень слова



Классификации морфем

Существуют различные классификации морфем / на разных основаниях.Перечислим основания классификаций:

1) по роли в слове и по характеру семантики;

2) по месту в слове;

3) по функции;

4) по участию в словообразовательном процессе;

5) по способу выражения.

 

Рассмотрим каждую классификацию подробно.

1) По роли в слове и по характеру семантикивыделяют

корни (главные морфемы) и аффиксы(=прикрепленные / все служебные морфемы), а также аффиксоиды и морфемоиды.

Корень слова

Корень –главная, обязательная морфема в слове. Семантика корня: значение корня – главный компонент ЛЗ слова. Корень называют «идееносителем» слова. Корень является носителем основного/общего компонента ЛЗ родственных слов. Семантика корня абстрактная (сапожник, сапог, сапожок = корень сапог/ж- «нечто, имеющее отношение к сапогам»).

Определение, которое дает «Русская грамматика»: «Корневой морф – это морф, обязательно наличествующий в каждой словоформе и заключающий в себе основной элемент ЛЗ слова, корневой морф может полностью материально совпадать с основой. Если словоформа состоит из одного морфа, то этот морф – корневой».

В русском языке выделяют разные типы корней, которые в разной степени обладают перечисленными признаками.

1.Корни бывают свободными или связанными. Мы говорили о том, что корень – это морфема, которая может употребляться и в соединении с суффиксами и приставками, входящими в основу: подоконник, лесной, весело, а могут употребляться и самостоятельно, соединяясь только с окончанием (или другими формообразующими аффиксами): окно, лес, весел, а могут существовать совершенно изолированно: когда, жаль, такси. Корни, которые хотя бы в одном из родственных слов способны выступать без словообразовательных аффиксов, сочетаться только с окончанием (другими формообразующими аффиксами) называются свободными. Однако существуют слова, которые живут в языке только в соединении с суффиксами или приставками, например: обуть обувь – разуть, одеть – раздеть – надеть, убавить – прибавить – добавка и др. слова с русскими корнями, а также с заимствованными: изолировать – изоляция, агитация – агитатор – агитка, оппонент – оппонировать. Корни, не способные ни в одном из родственных слов существовать без словообразующих аффиксов, называются связанными. Связанные корни по ряду параметров отличаются от свободных: лишены способности употребляться без аффиксов, и следовательно, не могут составлять основу слова; обязательно должны повторяться в других словах; их значение менее определенно, чем у других корней. Связанные корни (особенно русские по происхождению) принято называть радиксоидами (radix – корень, oid – подобный, ср. радикал). Е.А. Земская характеризует радиксоиды на примере корня -верг-/ -верж- следующим образом. Он встречается в ряде глаголов с приставками (ввергнуть, свергнуть, отвергнуть, низвергнуть) и в отглагольных существительных (низвержение, свержение, извержение). 1) В современном русском языке радиксоид -верг-/ -верж- сам по себе непонятен. Его значение можно вывести только из состава тех слов, в которые он входит. 2) в большинстве случаев значение приставок в этих словах выступает вполне отчетливо: ввергнуть в бездну – направление действия внутрь (внести, ввести, вдвинуть); отвергнуть предложение – направление действия от субъекта (отбросить, откинуть, отодвинуть); низвергнуть тирана – направление вниз. Ср. также: обуть (обмотать, облепить, обвязать – действие вокруг) – разуть (размотать, разлепить, развязать – действие, противоположное предыдущему), надеть – раздеть.

2. Принято также выделять корни вариантныеилиневариантные. (см. алломорф).

Вариантные корни – корни, в которых есть чередование. Чередоваться могут согласные звуки (город– горожанка, свет-свеча), в том числе твердые и мягкие (дом - в доме – чередуются твёрдый [м] и мягкий [м’]), гласные (стиратьстереть, сон-сна)

Пой - пе-ть, би-ть, бой, бей, битва

Основными причинами вариантности корня: 1) в результате исторических чередований: веду – вождь – вожак – водитель – завел; 2) в результате десемантизации аффиксов: сердц-е (ср. предсердие), палец (беспалый), улица (переулок); 3) в результате приспособления к предыдущей или следующей морфеме: играть - сыграть, упасть.

Слов с вариантными корнями очень много в русском языке.

Примеры слов с невариантным корнем трудно подобрать.

Примеры слов с невариантным корнем: май, шалаш.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.