Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 2. Определите биологические показатели экологичности дома.



Задание 2. Определите биологические показатели экологичности дома.

В любых помещениях всегда есть пыль, она может стать причиной многих заболеваний и может наносить серьезный вред здоровью человека. Вдыхание воздуха с высокой концентрацией пыли оказывает такое же вредное воздействие на лёгкие, как полсигареты. Пыль, накапливающаяся у нас дома, способствует не только обострению таких хронических заболеваний, как астма, аллергия, сахарный диабет, но и появлению новых. Пыль кочует из дома в дом, перенося с собой кучи болезнетворных микробов, бактерий, грибков и вирусов, через дыхательные пути проникает в организм человека и заражает его инфекцией. Очень удобным домом для пыли является мебель, одежда, книги. В состав домашней пыли кроме песка, земли входят текстильные волокна, волосы и эпидермис человека, шерсть домашних животных, пыльца растений и многое другое. На кухне легко накапливается мучная пыль, в ванной комнате – споры плесневого гриба, в книгах бумажная пыль – все её виды аллергены. В больших количествах пыль накапливается в коврах, в одежде из ворса, шерсти и меха. Так что серьезно заболеть от пыли дома или на работе гораздо вероятнее, чем на улице, где мелкая пыль уносится ветром, прибивается и смывается дождем.   

Задание 3. Определите физические показатели экологического загрязнения дома.

В наш век современных и «умных» технологий жизнь дома и вне его уже нельзя представить без телевизоров, компьютеров, телефонов, холодильников, утюгов,  стиральных машин, микроволновых печей, пылесосов, фенов, кондиционеров и т. д.  При всей незаменимости современных электроприборов, они являются источниками электромагнитных полей различной интенсивности, которые могут по-разному влиять на человеческий организм.

По обобщенным данным, у работающих за монитором от 2 до 6 часов в сутки чаще наблюдаются функциональные нарушения центральной нервной системы, болезни сердечно-сосудистой системы, болезни опорно-двигательного аппарата. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает. Около половины пользователей развивается синдром стресса оператора дисплея, действие которого проявляется в виде головной боли, аллергии, воспаления глаз, астматических проявлений, подавленности, раздражительности, вялости, депрессии.     

Пользование телефонами также внесет вред человеку, кроме головных болей наблюдаются звон в ушах, чувство жара на лице, а также возможны возникновения опухолей мозга.     

Задание 4. Определите химические показатели экологического загрязнения дома.

Сейчас уже трудно обойтись без препаратов бытовой химии. Их используют при стирке белья, чистке одежды, уборке помещения, мытье и чистке посуды, ванн, унитазов, а также при дезодорации и дезинфекции, во время ремонта квартиры. К ним относятся также средства личной гигиены, дезодоранты для туалета, средства для мытья окон, для борьбы с насекомыми. Многие препараты бытовой химии выпускаются в аэрозольных баллонах. Применение аэрозолей может вызвать у чувствительных людей аллергию, при попадании в глаза - конъюнктивиты.

Синтетические моющие средства - это большая группа соединений в виде порошков, паст, жидкостей. При их использовании надо придерживаться инструкции, в противном случае могут возникнуть аллергическая реакция, раздражение кожи, отравление. Не следует применять для ручной стирки порошки, предназначенные для машинной стирки. Нельзя эти порошки использовать и для мытья посуды. При стирке желательно пользоваться резиновыми перчатками, так как порошки обезжиривают и высушивают кожу, вызывают раздражение, появление трещин, ломкость ногтей. Изделия из натуральных тканей надо полоскать более тщательно, чем из искусственной - синтетической, так как порошок из них удаляется труднее. Нельзя сыпать порошок в воду, высоко держа коробку над водой - это может вызвать раздражение верхних дыхательных путей. Дезинфекционные средства предназначены для уничтожения патогенных микроорганизмов с целью предотвращения инфекционных заболеваний. Но в них часто присутствуют токсичные вещества (хлор, формальдегид, соединения тяжёлых металлов, таких, как ртуть и др.).

При использовании любых препаратов бытовой химии необходимо строго соблюдать правила их применения.

4. Подведение итогов

Итак, подводя итог по всему сказанному, можно вывести некоторые правила, выполняя которые человек оградит себя от воздействия неблагоприятных фактов в своем жилище.

1) соблюдать правила пользования печами СВЧ, компьютерной техникой, радиотелефонами;

2) правильно подобрать растения и расставить их в нужных местах;

3) свести до минимума использования бытовой химии;

4) правильно подходить  к приобретению мебели и строительных материалов;

5) проводить регулярно влажную уборку и проветривать помещение.      



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.