Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Выполнение практической работы



3. Выполнение практической работы

Тема:«Оценка экологической безопасности своего дома, квартиры».

 

Ход работы

Задание 1. Определите микроклиматические показатели экологичности дома.

Определите влажность, освещённость и температуру воздуха в помещении.

По мнению врачей, эти нарушения могут привести организм к различным заболеваниям - от аллергии до хронического бронхита.

 Формирование микроклимата помещения зависит от многих причин: свойств стройматериалов, особенностей планировки помещений, климатических условий местности и т.п.

У температуры в квартире есть свои допустимые пределы. Температура в жилых помещениях зимой должна быть не ниже 18°С, а в угловых комнатах - не ниже 20°С. По мнению врачей, и слишком высокая, и слишком низкая температура вредна нашему организму. Человек чувствует дискомфорт и недомогание, иссушение организма или озноб. Летом температура в квартире должна быть другой. Самое лучшее, если домашний термометр будет показывать 22°С - 25°С тепла. 20°С - 28°С летом в помещении - норма.

Влажность дома должна быть не выше 60 % и не ниже 30 %. Летом она может быть и 65 %. «Засушливые» же отклонения микроклимата могут привести к неприятным ощущениям сухости кожи, слизистых оболочек, першения в горле. Повышенная влажность приводит к тому, что люди чаще простывают, страдает их иммунная система, обостряются различные хронические заболевания - бронхит или ревматизм.

Без света нет жизни. Он несет не только тепло, но и уничтожает микробы, благотворно влияет на наш организм, стимулирует процессы, повышая иммунитет.

Каждая комната в нашей квартире должна обязательно освещаться прямыми солнечными лучами. С марта по сентябрь солнце должно заглядывать в квартиру не менее чем на два часа. Зимой, конечно, солнечных лучей в квартиры попадает меньше. Если окна квартиры будут выходить на север, то здесь люди будут чувствовать себя неуютно. А где дискомфорт, там и обострение всех болезней.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.