Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Структура теории государства и права.



 

1. Объект и предмет теории государства и права. Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве. Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка. Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках. Предмет - то, что интересует данную науку в конкретном объекте. Предмет ТГП- наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования права и государства. Объект науки - те явления, которые она изучает. Объект ТГП - государство и право, государственно-правовые явления.  

2. Структура теории государства и права.

Структура теории государства и права  объединяет два блока - общую теорию государства и общую теорию права. Следует отметить, что и право, и государство - самостоятельные социальные явления и объекты исследования. Что позволяет объединить их изучение в рамках единой научной дисциплины? Таких факторов несколько: единые источники, такие, как «общество», «публичная власть», «социальное управление», реализующиеся в этих явлениях; общий генезис. Государство и право возникают более или менее одновременно в силу одних и тех же причин; общие закономерности развития государства и права; соответствие исторических типов государственных и правовых систем;

3. Основные черты теории государства и права как науки.

Основные черты ТГП - признаки, указывающие на особенный характер (статус) науки в системе обществоведения и юридических наук. Как наука теоретическая теория государства и права предстает системой обобщенного правового знания, есть форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях государственно-правовой действительности.В системе правоведения теория государства и права является фундаментальной, обобщающей наукой общетеоретического и общенаучного характера и значения.Теория государства и права — наука политико-правовая. Политико-правовой характер отражен в самом названии этой науки: государство относится к политическим явлениям, а право — к юридическим.

4. Функции теории государства и права. Функции - основные направления исследовательской деятельности. Онтологическая -ТГП существо государственно-правовых явлений, отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникают и действуют. Гносеологическая- Состоит в выработке научных концепций, доктрин, правовых понятий, категорий, приемов и способов, помогающих научному познанию ГиП. Эвристическая- Открывает новые закономерности в развитии государственно-правовых институтов. Прогностическая - Предвидение тех или иных изменений в государственно-правовой действительности, определение тенденций развития государственно-правовой жизни, в выдвижении гипотез об их будущем. Методологическая -Создает систему понятий и категорий, применяющуюся во всех иных юридических науках, имеющую основополагающее значение для юриспруденции в целом. Идеологическая - Приводит в систему идеи о ГиП, воздействует непосредственно на сознание субъектов и социальную жизнь как важнейший идеологический фактор. Организационно-прикладная - Преобразование, реформирование, государственно-правовой жизни. Обобщающая- На завершающем этапе изучения посредством теории государства и права обобщаются полученные знания в области отраслевых юридических наук и приобретается цельное знание о праве. Прикладная - Теория государства и права вырабатывает предложения по совершенствованию различных сторон государственно-правовой жизни. Учебная - обеспечивает общетеоретическую подготовку студентов.    


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.